Как выписать бывшую жену и её сына из муниципального жилья без собственного жилья?

• г. Москва

Можно ли выписать бывшую жену с её сыном от первого брака из муниципального жилья? Бывшая жена собственного жилья не имеет, имеет долю в квартире в Казани её 23 летний сын. Мне негде проживать с новой женой и с малолетним сыном, так-как одну комнату в двушке занимает бывшая жена и освобождать её не намерена. Во второй комнате проживает родной брат с гражданской женой. Прописал её и её сына на свою голову в 2002 году из-за жалости. Приходится снимать комнату. Что мне делать? Могу ли я её выписать если у неё нет собственного жилья? Она имела двухкомнатную квартиру в Казани в 1996 году, потом её приватизировала и продала. После этого переехала ко мне в Москву со своим сыном. Есть ли у меня шансы на проживание в своей квартире со своей новой женой и ребёнком!

Ответы на вопрос (3):

На основании решения суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Поскольку бывшая жена зарегистрирована и проживает в спорной квартире, они обладала статусом члена семьи нанимателя. В связи с этим приобрела равные права на квартиру.

Прекращение семейных отношений не прекращает ее права при условии проживания в ней.

По указанным обстоятельствам шансов на получение положительного для Вас решения практически нет.

Выписать человека из муниципальной квартиры можно если он фактически не проживает в ней и не платит ЖКУ. Только при этих двух условиях.