• г. Тольятти
Вопрос №9687527

- сколько дней дается больничный после эндопротезирования тазобедренного сустава, при том что необходима операция и на второй тазобедренный сустав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минусинск

Положена ли ей инвалидность?

Моей подруге была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава, скоро будет операция и на второй тазобедренный сустав. Она не работала до операции. Положена ли ей инвалидность?

Юрист г. Ставрополь
22.01.2014, 09:47

Добрый день, моей подруге была проведена операция эндопротезирование тазобедренного сустава, скоро будет операция и на второй тазобедренный сустав. Она не работала до операции. Положена ли ей инвалидность?

Зинаида, положена независимо от того факта работала или не работала. получите письменный отказ обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в такой ситуации?

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.07.2020, 08:31

Пенсия в связи с чем получаете.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли продление группы?

Пожалуйста с 2003 года нахожусь на инвалидности (3 группы), перенесла 4 операции на тазобедренный сустав. Последняя была 5 месяцев эндопротезирование тазобедренного сустава. Возможно ли продление группы?

Юрист г. Москва
19.11.2014, 19:15

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

По решению МСЭ. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Просить направления для получения группы инвалидности, но что она даст?

Нахожусь на больничном с 31.03.16 г. эндопротезирование тазобедренного сустава, 14.09.16 г. не прерывая больничного сделана операция на второй тазобедренный сустав (эндопротезирование). Вопрос: Срок окончания больничного 10 месяцев от начала? А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права? Просить направления для получения группы инвалидности, но что она даст?

Юрист г. Ижевск
30.11.2016, 12:18

[quote]А если состояние недостаточно удовлетворительное, то мои права?[/quote]Просите направить Вас на МСЭ для установления группы инвалидности. Установление инвалидности производится строго по медицинским показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

[quote]На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.[/quote]

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Здравствуйте Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Каков будет срок больничного листа после операции?

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава. Больничный выдан 23.05.2017 г., но перед операцией на суставе у меня был больничный по другим заболеваниям. Каков будет срок больничного листа после операции?

Юрист г. Белорецк
26.07.2017, 12:00

День добрый, это вопрос медицинский, а не юридический-вопросы продления больничных листов решает только ваш лечащий врач и врачебная комиссия, но выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Ижевск
19.05.2017, 14:59

Здравствуйте! При данном заболевании может быть установлена пенсия по инвалидности, пенсия по инвалидности устанавливается в любом возрасте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как возместить расходы на операцию по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава?

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

Юрист г. Пермь
01.09.2014, 14:39

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могут ли мне изменить инвалидность на пожизненную?

Год назад сделана операция эндопротезирования одного тазобедренного сустава, тогда же установлена инвалидность 3-й гр. Сейчас сделана та же операция на втором суставе. Могут ли мне изменить инвалидность на пожизненную?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2014, 21:09

Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только СМЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.03.2014, 21:11

решение об установлении пожизненной инвалидности ПРИНИМАЮТ СОТРУДНИКИ БЮРО МСЭ.

ЕСЛИ ПРИ ОЧЕРЕДНОМ ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ВАМ НЕ УСТАНОВЯТ ПОЖИЗНЕННУЮ ИНВАЛИДНОСТЬ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД ИЛИ В ВЫШЕСТОЯЩЕЕ МСЭ.

ТАК ЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ В БЮРО МСЭ О ТОМ УСТАНОВЯТ ЛИ ВАМ ПОЖИЗНЕННУЮ ИНВАЛИДНОСТИ (ПУНКТ 4).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2014, 21:11

Решает комиссия МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2014, 21:11

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.04.2014, 08:39

Здравствуйте! В данном случае группа инвалидности будет изменена потому как состояние организма существенно изменилось. Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 12:27

Здравствуйте! Длительность больничного определяется по медицинским показаниям на основании решения МСЭ.Максимальный срок-10 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение