Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могут ли меня сократить уведомив за 2 месяца с выплатой только 2 недельного заработка?

Я работаю в организации название которой слишком известно, чтобы его называть. Допустим организация имеет название ОАО Ромашка. Юридический адрес зарегистрирован в г.Москве. Я работаю в г.Уфе, в трудовом договоре это прописано. Наш отдел/подразделение/дирекцию переводят в связи с релокацией в г.Тверь. Предлагают переезд, либо уйти по соглашению сторон с выплатой в 2 окладов. Могут ли меня сократить уведомив за 2 месяца с выплатой только 2 недельного заработка? Или всё таки увольнение должно происходить либо по согласию сторон либо по сокращению, но с обязательными выплатами выходного пособия и двух месячной компенсацией в случае если я не найду работу (встав на учет в центр занятости).

Для информации:

В коллективном договоре есть несколько пунктов, которые не совсем понятны, и они могут быть основаниям для прекращения трудового договора:-отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность-иные основания, предусмотренные ТК РФ-обстоятельства, не зависящие от воли сторон.

вопрос №9687869
прочитан 22 разa

В вашем случае филиал в одном городе ликвидируется, а в другом городе либо организуется, либо в его состав вводится дополнительный отдел. Но дело не в этом. Никакого переезда вместе с работодателем нет . Головной офис (работодатель) не меняет места нахождения (юридического адреса). . А вести деятельность в разных регионах работодатель имеет право путем созданием дополнительных обособленных структурных подразделений, филиалов, представительств.

Согласно ч.4 ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих подразделений производятся по правилам , предусмотренным для случаев ликвидации организации. А это письменное уведомление за два месяца (ст. 180 ТК РФ ) и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ . Выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранение такового за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства. Вот и думайте. Работодатель просто хочет сэкономить и по деньгам и по времени, вот и предлагвет вам вариант увольнения по соглашению сторон с минимальным содержанием. Потому что если не ждать два месяца, ( а нужно !!!) , работодателю придется либо оплачивать простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ , либо увольнять досрочно по ликвидации с согласия работника и с выплатой дополнительной компенсации , рассчитанной пропорционально времени оставшемуся до окончания срока уведомления согласно ст. 180 ТК РФ . Если и соглашаться на увольнение по соглашению, а не на увольнение по ликвидации, то уж с выплатой не менее трехкратного среднего заработка. Или пусть инициируют процедуру увольнения в связи с ликвидацией.

(текст отредактирован 09.02.2016 в 22:11)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А разве изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения под действие ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает. Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам? Уточняю работодатель - крупное предприятие которое имеет много филиалов по всей стране. В нашем городе филиал остается, но один отдел переводят в другой город.

вопрос №9688166

Если филиал остается, а в нем ликвидируется отдел (исключается из штатного расписания филиала), то вас должны увольнять в связи с сокращением штата или численности с предупреждением не менее чем за два месяца , предложением других вакансий , включая другую местность, если это предусмотрено коллективным договором . И в случае вашего отказа трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата по окончании срока предупреждения с предоставлением гарантий и компенсаций указанных в части первой и второй ст. 178 ТК РФ. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранение такого за второй и возможно третий месяц нетрудоустройства. Никакого переезда работодателя нет. А стало быть и нет отказа от переезда. Не попадайтесь на обман. Не хотят возиться с сокращением, можете согласиться на увольнение по соглашению с выплатой компенсации эквивалентной выплате при сокращении в трехкратном размере среднемесячного заработка.

(текст отредактирован 09.02.2016 в 22:23)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X