10 лет борьбы с забивающейся канализацией - можно ли подать в суд на ЖУК о взыскании морального вреда?
199₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Можно ли подать в суд на ЖУК о взыскании морально вреда? В течении 10 лет периодически забивается канализация, все отходы идут к нам в квартиру через ванную и унитаз. После обращения в ЖУК с жалобой, пришло письмо о том что в 3 квартале 2013 года будет осуществлен замен трубы ведущий в канализацию. Естественно ничего заменено не было. Труба продолжает систематически забиваться, засоры прочищает аварийная служба через квартирный стояк. Отправляли жалобы в ЖУК, прокуратуру, роспотребнадзор, жиличнокоммунальную инспекцию.

Ответы на вопрос (7):

Подавать запретить нельзя (ст. 3 ГПК РФ), но наличие морального вреда придется доказывать, т.е. Вам надо будет представить доказательства наличия нравственных и физических страданий.

.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

1. Обращайтесь в суд с иском о нарушении прав собственника, согласно статьи 304 ГК РФ.

2. Отдельно - с административным иском, согласно статьи 218 КАС РФ.

3. Требование компенсации морального вреда - в дополнение.

Здравствуйте.

Вы можете не только требовать компенсации морального вреда (статья 151 ГК РФ, статья 15 ЗоЗПП), но и обязать УК произвести замену труб, так как обязательство с их стороны вам было дано, статьи 309-310 ГК РФ.

Обращайтесь в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Госпошлину платить не нужно. Иск подавайте в районный суд.

Добрый вечер, да вы можете подать исковое заявление в су дна ЖУК, но при этом я бы вам посоветывал обратиться в СЭС или в Экспертное бюро для возможности подготовить вам заключение о наличие в вашей квартире канализационного запаха, указанное заключение вам может быть вам предоставлено и в дальнейшем в суде вам будет проще взыскать моральный вред и затраты на проведение экспертизы, как говорится указанный документ лишним не будет, а доказательством вашей позиции в суде выступит отменным.

Подавайте в суд на основании Закона о защите прав потребителей. Доказывать наличие морального вреда не требуется.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Можно ли подать в суд на ЖУК о взыскании морально вреда и как правильно составить исковое заявление?

Ирина . В суд подать можете. ЗаВление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Но в суде нужно будет доказать, что Вам причинен моральный вред( физические либо нравственные страдания) . За составлением заявления можете также обратиться к юристу