Пока мой знакомый отсутствовал его сожительница подделала документы и продала его квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Пока мой знакомый отсутствовал его сожительница подделала документы и продала его квартиру. Это произошло четыре года назад. Два года назад он обратился с заявлением в милицию. Все это время бывшая сожительница обещала миром исправить ситуацию. Сейчас он собирается в суде оспорить сделку. Уголовное дело возбудили месяц назад. Восстановит ли суд срок исковой давности по ничтожной сделке, которая была совершена четыре года назад, учитывая то что уголовное дело по заявлению двух годичной давности возбудили только месяц назад? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Илья тут подается иск об истребования имущества из незаконного владения, а не иск о ничтожности сделки ( решение КС РФ) а данная категория иска не имеет срока исковой давности так что не чего не пропущено. могу помочь вам в данном споре так как имею практику по ним

Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте! Есть срок исковой давности по истребованию имущества из чужого незаконного владения!! Как это его нет??!! Данный срок начинает течь с момента:

1. Нарушение права собственности.

2. Определение лица, у которого находится данное имущество.

Вам нужен ОЧЕНЬ грамотный адвокат, потому что если таковой будет у Ответчика (добросовестного приобретателя), то иск можно и проиграть...

Добросовестность предполагается. Если будет доказано, что Ответчик (тот, у которого сейчас находится во владении квартира) не является добросовестным, то и тут может встать вопрос о пропуске срока.

Я бы аккуратно говорила о том, что срок начинает течь с момента возбуждения УД, так как сам собственник должен был знать, что четыре года назад он НЕ продавал квартиру. Это же очевидно.

В общем, ищите очень и очень грамотного адвоката, который продумает, почему два года Ваш знакомый не интересовался квартирой, только через два года, вдруг, определил, что квартира "ушла"...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.