Устья реки - битва за аренду земли для туристической деятельности без капитального строительства.
₽ VIP

• г. Дальнегорск

В устьях реки хочу взять землю в аренду для туристической деятельности, без осуществления капитального строительства, т.е. поставить небольшие домики и столовую, без фундамента, для рыбаков. Администрация района отказывает мне в аренде земли ссылаясь на ст. 36 ЗК РФ. Первый арбитражный суд я выиграл, суд признал незаконный отказ в аренде земли. Но данные земли относятся к категории запаса района, администрация, отказывает их перевести в категорию рекреационного назначения, ссылаясь на ту же статью, указывая, что это капитальные строения. Как мне оформить аренду земли и поставить эти сооружения?

Ответы на вопрос (2):

то что это капитальные строения они должны были доказать.

вы же говорите уже выиграли: на основании этого решения суда они должны предоставить в аренду.

правда в решении должно быть конкретно указано:

1. признать отказ не законным

2. обязать предоставить в аренду (заключить договор аренды) в срок до ____

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Дальнегорск!

На сколько я понимая из вашего вопроса на данном земельном участке находятся ваши домики для рыбаков и вы хотите заключить договор с Администрацией муниципального образования на аренду данного земельного участка.

При наличии положительного решения арбитражного суда вы вправе направить для согласования в адрес Администрации МО проект Договора аренды данного земельного участка с указанием срока согласования.

Если после указанного вами срока проект Договора аренды не будет согласован или будет отказ вы будете иметь право в судебном порядке заявлять требование об обязании заключить такой договор аренды земельного участка.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2010г

11:18 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

Всобственности дом и земля. Категория земли *для малоэтажного жилищного строительства*;, но застройщик нарушил норму в 6 соток, необходимые для этой категории земли. Дом располагается на 4 сотках, что вынудило застройщика обратиться в администрацию с просьбой перевести категорию на*Индивидуальное жилищное строительство*. Пока это не одобрили. Подскажите чем может грозить, если не изменят категорию земли? Могут ли снести дом?

У меня супруга взяла в аренду на 5 лет земельный участок, земля относится к категории земли сельскохозяйственных назначений. На данном участке земли я собираюсь построить птицеферму и кафе. Главный архитектор говорит, чтобы мы перевели землю в категорию земли поселений и после этого начали строительство. Действительно ли необходимо переводить землю в другую категорию? Если нет, то как можно разъяснить главному архитектору и главе администрации этот вопрос и на что ссылаться?

Хочу куить земельный участок в категории земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование-для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земля без обременений. Я физическое лицо, цель использование земли для личного отдыха, строительство дома планируется под дом рыболова или охотника. Вопрос: какие минусы и риски возможны, каков риск изъятия этой земли у меня как у собственника государством и можно ли в последствии перевести эту землю в другую категорию например ижс. Участок находится на территории развлекательного парка на берегу водохранилища, ранее эта земля имела категорию сельхозназначения на праве собственности и далее переведена в земли рекреационного назначения. Спасибо.

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Земля в аренде на 5 лет, на этой земле стоит строение признанное судом капитальным, могут ли мне отказать в продлении аренды при наличии капитального строения на этой земле, если да, то что мне делать с капитальным строением. Магу ли я подать разрешения на выкуп земли?

Планирую взять участок под строительство зернового терминала но земля относится к территории рекреационного назаначения Как решить вопрос с переводом земли в другую категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выкупить землю из аренды. Администрация Пушкинского района отказывает мне исходя из того, что строение (хозблок) ,которое построенное на этой земле, носит вспомогательный характер к основному строению (жилой дом). Обращаюсь в суд. Суд выносит определение: нет отказного письма от администрации. Т.е. письмо, которое я получила, отказ в выкупе земли из аренды суд не принимает во внимание. Что делать далее?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Есть желание открыть небольшую базу отдыха. Есть земля с/х назначения с категорией использования для крестьянско-фермерского хозяйства.

Достаточно ли будет перевести землю в категорию ЛПХ, чтобы построить на данной земле несколько домов (для круглогодичного проживания, с подведением газа, света, канализации) и высадить сад (вишни, яблони, груши), для того, чтобы соответствовать данной категории землепользования?

Есть пример, согласно которому земля, на которой находится турбаза с категорией использования - Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения функционирует не первый год, возможно ли земли КФХ перевести в данную категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение