Собственно сбор документов и прохождение врачей много времени не заняло, брата приняли на работу.

• г. Москва

Просим Вас помочь юридически грамотно составить исковое заявление. Ситуация следующая: Мой брат устроился на работу, для чего потребовались следующие документы и справки: медицинская книжка, мед. комиссия (пройденные за свой счёт), трудовая книжка. Собственно сбор документов и прохождение врачей много времени не заняло, брата приняли на работу. Замечу, что копия трудового договора на руки выдана не была, в секретариате сослались на то, что у них непринято выдавать на руки такие документы. По истечении рабочей недели предъявляются беспочвенные обвинения в краже, следует просьба об увольнении по собственному желанию. Мой брат не стал связываться со всей начавшейся там грязью, написал заявление. Зарплата за отработанную неделю выдана не была, о возмещении затрат на оформление документов даже говорить не захотели. Собственно описана вся ситуация.

Помогите правильно составить исковое заявление на возмещение затрат для трудоустройства, возмещение заработной платы, морального вреда за беспочвенные обвинения в краже.

Спасибо Вам большое за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Была избита, в результате чего наблюдалось сотрясение головного мозга и разрыв сетчатки глаза. В течении одного месяца была нетрудоспособна. Заведено уголовное дело у мирового судьи по статье 115 У.К. Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление о возмещении материального и морального вреда. В каком размере запрашивать иск о возмещении морального вреда? Возможно ли составить одно исковое заявление о возмещении материального и морального вреда? Прилагаемые документы: справка с места работы о среднем заработке, медицинские справки, чеки/затрата на лекарства/,результаты мед. экспертизы.

Помогите пожалуйста составить исковые заявления на возмещение заработной платы, морального ущерба, и так же исковое заявление на оказание юридической помощи.

Уже не знаю куда обратиться за правильной консультацией, везде своя правда. Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация следующая. Работодателем был выявлен факт того, что я скрыла беременность при трудоустройстве и что моя беременность была не отражена записью в личной мед. книжке. Под давлением, чтобы не поднимать шумиху, написала заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель не стал его подписывать и попросил принести больничный лист для оплаты. В это же день меня отстранили от работы. Сам б/лист открыт четыремя неделями позже положенного срока (30 недель)т. е. на момент обращения за ним. Через неделю после того, как я была отстранена от работы, принесла выписанный б/лист, мною было написано заявление, мне вручили приказ об увольнении недельной давности. Теперь ещё и выяснилось, что такие больничные листы не подлежат оплате, если было увольнение по собственному желанию. Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться? За ранее благодарна Вам!

Ситуация следующая: я написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в две недели и с указанием даты увольнения Через неделю заболела и ушла на больничный. Я являюсь материально-ответственным лицом. В моё отсутствие сделали ревизию и выяснилось, что не хватает трёх позиций на сумму 16000 рублей. Когда я вышла с больничного, заявление ещё не было подписано работодателем, хотя прошло более двух недель. Работодатель обвиняет меня в совершении кражи денег за этот товар. Говорит, что я буду отрабатывать, пока не погашу эту сумму. А если прекращу ходить на работу то напишет заявление о краже в полицию, уволит по статье. Трудовая книжка у работодателя. Подскажите пожалуйста как правильно уволиться в такой ситуации и доказать свою невиновность? Спасибо.

Работодатель не увольняет по собственному желанию.

Скажите пожалуйста, работодатель задерживает зарплату на 38 дней. Я написал заявление (ст. 142 ТК РФ) о том что приостанавливаю свою работу из-за не выплаты зарплаты. Могу ли я уволиться по собственному желанию в удобный для меня срок (согласно ст. 80 ТК РФ, данная норма говорит о том, что если увольнение обусловлено установленным нарушением законодательства, коллективного договора, трудового договора, в том числе сроков выплаты заработной платы), т.е находиться на рабочем месте и получать 2/3 до того как работодатель погасит задолженность например 10 числа, то уволить меня с 9 того…или 20 числа а уволить с 19-ого. Как правильно и грамотно юридически написать такое заявление. Большое Вам спасибо!

Ситуация следующая: я написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в две недели и с указанием даты увольнения. Через неделю заболела и ушла на больничный. Я являюсь материально-ответственным лицом. В моё отсутствие сделали ревизию и выяснилось, что не хватает трёх позиций на сумму 16000 рублей. Когда я вышла с больничного, заявление ещё не было подписано работодателем, хотя прошло более двух недель. Работодатель обвиняет меня в совершении кражи денег за этот товар. Говорит, что я буду отрабатывать, пока не погашу эту сумму. А если прекращу ходить на работу, то напишет заявление о краже в полицию, уволит по статье. Трудовая книжка у работодателя. Подскажите пожалуйста, как правильно уволиться в такой ситуации и доказать свою невиновность? Спасибо.

Уважаемая Чурсинова Анастасия Андреевна!

Я не просил у Вас совета куда мне обращатся. Я просил ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, которую Ваш сайт рекламирует. Если бы у меня были деньги я бы давно нанял адвоката. Но я уже писал Вам, что живу на одну пенсию (4 т.р.) , а найти адвоката который бы взялся за дело без предоплаты я не смог. Легче верблюду пролезть в игольное ушко...

Поэтому оставляю свой вопрос прежним VIP 551127

Как пешеход был сбит на дороге личным а\м управляемым по доверенности. Приченен средний вред здоровью-перелом руки и обеих ног. Перенес дорогостоющую операцию, с работы был уволен "по собственному желанию".Сейчас, спустя пять месяцев, с трудом начинаю ходить. Хочу подать иск о возмещении ущерба.

Кто будет ответчиком, виновник дтп управлявший по доверенности или владелец а\м в части возмещения морального ущерба? За какой период я могу требовать возмещения потерянной зар. платы если я не работаю уже 5 мес. и еще месяца 4-5 не смогу нигде устроится?

Кому предъявлять иск овозмещении материального ущерба-затраты на операцию, реабилитационное лечение мед. технику и т.д., виновнику дтп или компании страховщику ОСАГО? Компания страховщик находится в Москве иск о возмещении морального ущерба я подаю в Подольске т.к. дтп произошло в Подольске и виновник проживает здесь же. Могу ли я соеденить в одном исковом заявлении поданным в Подольский нарсуд требования овозмещении и морального и материального ущерба?

На какие статьи Г.К.Р.Ф.надо ссылатся в исковом заявлении (или иск. заявлениях) по возмещению мор. и матер. Ущербов?

На каком сайте можно скачать образец искового заявления поданному случаю?

Прошу помочь, живу сейчас на одну пенсию.

С Уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя, через 2 недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет право работодатель удержать стоимость прохождения медицинской комиссии из расчета работника?

Погиб мой брат при ДТП. У него остались двое несовершеннолетних детей. Я также выступаю потерпевшей по этому делу. Помогите составить исковое заявление на возмещение морального вреда. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение