Как закрыть или ликвидировать ООО, если деятельность не велась 8 лет?

• г. Екатеринбург

Как ликвидировать ООО, сколько времени это примерно займёт,если деятельность по нему не велась около 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Запросите сначала в налоговой выписку из ЕГРЮЛ. Возможно, Ваша организация уже исключена из реестра, как недествующая. Такая возможность предусмотрена Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Статья 21.1. : 1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Если Ваша организация ещё в реестре,то надо будет проводить обычную ликвидацию. Срок не менее двух месяцев. Посмотрите Гражданский кодекс, там всё подробно написано.