Как мне поступить, чтоб вернуть медали себе, т.к. они по наследству принадлежат мне?

• г. Самара

Мой дедушка-участник войны. После его смерти по завещанию все его имущество унаследовала я. Но моя двоюродная сестра (тоже его внучка) самовольна присвоила себе его военные медали. Как мне поступить, чтоб вернуть медали себе, т.к. они по наследству принадлежат мне? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Строго говоря, согласно закону (ст.1185 ГК РФ), награды не включаются в состав наследственного имущества и не наследуются. Правда, это чисто терминологический момент, т.к. в случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним всё равно остаются у наследников (п.12 Положения о государственных наградах РФ, утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442). Поскольку наследница Вы, постольку и награды должны быть у Вас.

В данном случае следует обратиться в суд с иском к сестре об истребовании наград из чужого незаконного владения, при этом Вами должны быть предоставлены доказательства того, что награды действительно находятся во владении Вашей двоюродной сестры.

Возможно и обращение в милицию с заявлением о возбуждении в отношении Вашей сестры уголовного дела по признакам ст.324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград), т.к. она приобрела награды незаконно, т.к. в данном случае не является наследницей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Анна, советуем Вам обратиться в милицию с заявлением о хищении наград Вашей двоюродной сестрой.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь мне разобраться в моей ситуации.

Умер мой дедушка в октябре. Скоро будет полгода после смерти. Осталась его жена (моя бабушка), двое детей (мой отец и моя тетя), две внучки (я и моя двоюродная сестра) и правнук (мой сын).

Дедушка имел квартиру, приватизированную на мою двоюродную сестру, дачу и машину, которую получил как ветеран войны.

Вопрос - кто и когда может претендовать на его наследство и в каком порядке.

Может ли мой сын (правнук) через большой промежуток времени заявить свои права (т.е. когда вырастет).

Объясните, что нужно делать, чтобы кому-то вступить в наследство, если не было завещаний и договоров дарения.

Кто первичный наследник и далее.

Моя мама ее двоюродная сестра и их родной дядя умерли. Вторая жена дяди внезапно умерла не оставив завещание на наследство на полдома. Которое она унаследовала после смерти мужа (дяди моей мамы) У нее есть дочь и внучка. Которая занималась расходами о смерти. Мы с троюродной сестрой случайно узнали об этой смерти. Имею ли я и моя троюродная сестра (дочь двоюродной сестры моей мамы) право на это имущество и какие документы необходимы для этого.

Спасибо.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила мне квартиру и денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, другой вклад бабушка в 2009 году завещала своей подруге. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось). Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад и квартиру?

У моей бабушки было трое детей. Двое умерли, остался мой отец. Также нас трое внуков. Поле смерти бабушки квартиру и все документы забрала себе одна внучка.. моя двоюродная сестра. Завещание нам не оглашали. При составлении завещания мы не присутствовали. После смерти бабушки пошло 13 лет, сестра редко выходит на связь, скрывается, бросает трубку когда задаем вопрос о квартире. Какие у нас шансы по выяснению долей наследства и вообще на наследство?

У меня такой вопрос. Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, в котором все их имущество, квартира, после их смерти должна была достаться в равных долях моему ОТЦУ и его БРАТУ. Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА). Сейчас квартира принадлежит моему деду. Он составил НОВОЕ завещание в котором, в случае своей кончины он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает квартиру МНЕ (внуку). Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка сделал на свой дом завещание на мою маму. Сможет ли претендовать на дом их внучка, моя двоюродная сестра (её папа, т.е. мой дядя умер 20 лет назад).

Спасибо.

Мой отец оставил завещание на сестру. После его смерти сестра и я вступили в наследство в равные доли. Прошло 13 лет и сестра хочет по завещанию вернуть себе весь дом. всё это время в доме проживала я. моя половина оформлена в юстиции. Её нет. что мне делать.

Есть дом, в котором раньше жили мои бабушка и дедушка, они уже давно умерли (в 2003 году – бабушка, в 2004 году – дедушка), остались наследники – мой отец (их сын), я (их внук) и дочь второго сына (он тоже уже умер в в 1999 году), т.е. их внучка (моя двоюродная сестра). В наследство до сих пор никто не вступил, сейчас мы, я и моя двоюродная сестра, хотели бы вступить в наследство (мой отец отказывается от своей доли в мою пользу). Как это сделать? Мой отец своевременно оплачивает все коммунальные платежи по дому (электричество, вода, газ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение