Как мне поступить, чтоб вернуть медали себе, т.к. они по наследству принадлежат мне?

• г. Самара

Мой дедушка-участник войны. После его смерти по завещанию все его имущество унаследовала я. Но моя двоюродная сестра (тоже его внучка) самовольна присвоила себе его военные медали. Как мне поступить, чтоб вернуть медали себе, т.к. они по наследству принадлежат мне? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Строго говоря, согласно закону (ст.1185 ГК РФ), награды не включаются в состав наследственного имущества и не наследуются. Правда, это чисто терминологический момент, т.к. в случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним всё равно остаются у наследников (п.12 Положения о государственных наградах РФ, утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442). Поскольку наследница Вы, постольку и награды должны быть у Вас.

В данном случае следует обратиться в суд с иском к сестре об истребовании наград из чужого незаконного владения, при этом Вами должны быть предоставлены доказательства того, что награды действительно находятся во владении Вашей двоюродной сестры.

Возможно и обращение в милицию с заявлением о возбуждении в отношении Вашей сестры уголовного дела по признакам ст.324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград), т.к. она приобрела награды незаконно, т.к. в данном случае не является наследницей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна, советуем Вам обратиться в милицию с заявлением о хищении наград Вашей двоюродной сестрой.