Отец на меня оформил пож. ренту на квартиру, через год я вступила в брак, имеет ли мой муж право на наследство?

• г. Миасс

Отец на меня оформил пож. ренту на квартиру, через год я вступила в брак, имеет ли мой муж право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеет

Спросить
Пожаловаться

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

В квартире прописано пять человек (я, муж, бабушка и двое несовершеннолетних детей (дети мои и мужа)). Собственник бабушка, она оформила ренту на моего мужа (ее внук). Обязательства по ренте выплняютчя добросовестно. Но бабушка в своем возрасте немного теряет рассудок. В случае расторжении ренты, дети имеют право на квартиру, и имеют право проживать в ней?

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

1998 году умер отец, я в наследство вступил и оформил право на наследство, мои брат и сестра только открыли наследственное дело, но не оформили право на наследство! Я хочу продать квартиру! Как мне это сделать?

Имеет ли муж право на собственность (квартиру) жены приобретенной ее до брака? У меня имеется квартира приобретенная в 2011 в брак вступила в 2014, имеет какие либо права на мою недвижимсоть мой супруг?

Год назад умер мой отец, оформив завещание на свою квартиру на меня. Я не вступила в наследство через пол года после его смерти, была в отъезде. А сейчас мой брат оформил документы на эту квартиру на свое имя, представив документы на квартиру утерянными. Могу ли я претендовать на квартиру? Завещание и документы, оформленные на отца у меня на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать умерла в 2010 г. Осталась квартира в Москве. Наследники: ее муж (наш отец), мой брат и я. Отец и брат проживали вместе с мамой (в Подмосковье), но не в наследуемой квартире. Я проживаю в другом городе. Отец отказался от наследства в пользу моего брата. Я, на основании закона как наследник первой очереди, нотариально оформила свою долю (2/9) наследства и юридически оформила право собственности. Брат вступил в право наследования своей доли, но документы в юстицию не сдал. То есть, он вступил в наследование, но не оформил право собственности. То есть юридически квартира в собственности умершей мамы и в моей. В 2011 г. брат умер. Отец снова нотариально отказался от наследства теперь уже в мою пользу. Как мне вступить в наследство? Может-ли оно быть оформлено через нотариуса? Или только через судебное решение? Где оформлять: по месту моего жительства? По месту жительства отца и умершего брата? По месту наследования?

После ссоры со мной, моя мама подарила купленную для меня квартиру моей родной сестре. В договоре дарения есть пункт о возврате подарка, в случае если даритель переживет одариваемого. Спустя годы мы помирились с мамой. Год назад моя сестра погибла в автоаварии. В наследство вступил только ее муж, мама не вступала. Муж сестры оформил квартиру на себя через рег палату. Сейчас встал вопрос может ли даритель вернуть через суд подарок-квартиру и оспорить наследство мужа сестры. Прошло пол года как он получил свидетельство гос регистрации права на квартиру. Возврат подаренной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение