Как выписать прописанного человека из квартиры, где я являюсь единственным дольщиком?

• г. Салават

Купил квартиру мои права как дольшика 1\1. Пошел в ЖКЖ сделать перерасчет и узнал что у меня прописан человек. Как мне его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать ,на каком основнии приобрел право собственности квартирой продавец,который продал Вам квартиру,кем является по отношению к продавцу гржданин, зарегистированный в квартире и на каком основании он проживает в квартире. Например,если продавец приобрел квартиру в результате приватизации и гражданин,который остался зарегистрированным в квартире имел на момент приватизации право пользования квартирой,но не принял участия в приватизации,то этот гражданин имеет право пользования квартирой и его Вам не снять с рег.учета. Если квартира была приобретена продавцом по договору дарения,купли-продажи,мены и гражданин вселенв квартиру как член семьи после этого,то его можно признать несохранившим право пользования и снять с регистационного учета в судебном порядке на основании ст.292 ГК РФ,поскольку за бывшим членом семьи собственника при продаже квартиры право пользования квартирой не сохраняется.Возможны и другие основания для возникновения права проживания этого гражданина в квартире, от которых зависит решение этого вопроса.е