Оспаривание удержания НДФЛ при увольнении по соглашению сторон - правовые основания и аргументы

• г. Москва

Уволился по соглашению сторон. С оплатой двух окладов. Работодатель удержал ндфл. В соглашении об этом ни слова. Как оспорить такое удержание, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель является налоговым агентом и удерживает НДФЛ правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Никак. В трудовом договоре тоже не всегда пишут, что с зарплаты взимается НДФЛ, это не обязательно, но взимают всегда в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Уволнение с работы оформлено как дополнительное соглашение к трудовому договору о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении работодатель обязуется (следует из текста доп. соглашения) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск; заработанную плату за отработанные дни; сумму в размере (в руб.) до вычета предусмотренных законодательством налогов. В части указанной выше суммы в размере... в соглашении не фигурирует определение выходное пособие или компенсация по соглашению сторон. Эта сумма совпадает с трехкратным размером среднего месячного заработка. При этом в расчетном листке эта сумма указана как Компенсация по соглашению сторон. В итоге работодатель при начсилении и единовременной выплате этой суммы удержал НДФЛ. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ указанная выплата или работодатель должен удержать с нее НДФЛ?

Между работником и работодателем заключено соглашений о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 5 окладов. Директор, подписавший соглашение, ушел в отпуск и уволился. Новый директор отказывается уволить работника на тех условиях, что прописаны в соглашении. Правомерно ли это? Как правильно поступить в этой ситуации кадровику?

Считается ли соглашение о расторжении трудового договора действительным если работодатель не предоставил экземпляр соглашения на руки, хотя в самом соглашении написано что оно составлено в двух экземплярах и имеет равную юридическую силу. Работодатель отдал только трудовую с записью что уволен по соглашению сторон.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

При увольнении сотрудника по соглашению сторон в дополнительном соглашении к трудовому договору была допущена ошибка-опечатка. А именно работодатель в лице... и ФИО сотрудника с другой стороны заключили соглашение... ФИО сотрудника указано не верно-другие инициалы. Может ли это соглашение считаться недействительным. Но при этом номер договора, количество дней неотгуленного отпуска и данные сотрудника внизу соглашения в реквизитах сторон указаны верно. Сотрудник также поставил свою подпись и расшифровку.

Ситуация такая - работодатель хочет уволить сразу по выходу из отпуску по уходу за ребенком. Сошлись на расторжении по соглашению. Для выплаты выходного пособия к ТД делается доп. соглашение со след. Пунктом: При расторжении трудового договора по соглашению сторон дополнительно к расчету при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Если расчет при увольнении 0 (т.е. нет ни компенсации за отпуск ни рабочих дней за которые надо платить), будет выплата только 2 х окладов за вычетом НДФЛ, верно?

Также в соглашении о расторжении работодатель не указал дату выплаты и возврата ТК. Следует ли попросить внести данные пункты? А также можно ли полностью прописать саму сумму выплаты в соглашении о расторжении ТД по соглашению сторон?

Спасибо!

Ситуация такая: я работаю в ДНП, по договорённости с работодателем я дорабатываю месяц май и увольняюсь по соглашению сторон с выплатой двух окладов. Данное соглашение мы подписываем сейчас. Вопрос в следующем: может ли работодатель отозвать данное соглашение? Т.е. например, в середине мая работодатель просто передумает о выплате двух окладов и моём увольнении, а я хочу уволиться или подписанное нами сейчас соглашение нельзя аннулировать? Боюсь обмана со стороны работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2013 года уволен по соглашению сторон. Одним из условий соглашения было условие выплаты мне компенсации. С её полного размера работодатель удержал НДФЛ. Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы связанные с увольнением работников. Означает ли это что НДФЛ удержали незаконно?

Работодатель предложил соглашение сторон, с указанием двух окладов, как возможно оспорить и уставить выплату 3-х окладов.

А также выплату премии в день увольнения?

Сегодня я подписала заявление по соглашению сторон, в нем не указаны выплаты за три месяца, как оспорить данное соглашение? В соглашении нет обязательства о выплате за 3 месяца, как оспорить данное соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение