Определение наиболее безопасного варианта вложения денег в жилье и регулирование отношений с бабушкой - как защитить себя в недвижимостных решениях и предотвратить конфликты

• г. Санкт-Петербург

Нам с мужем выплатили субсидию на покупку жилья. Мои родственники предлагают нам вложиться в стройку, рядом с ними, предлагают нам переехать жить к бабушке моей, а ее переселить в новое жильё . Моя мать продаёт свою квартиру и обещает помочь нам, дать нам миллион. У нас есть выбор взять ипотеку и без рисков взять вторичку или доверится моим родственникам и вложится в стройку. С родственниками отношения натянутые, мы им не доверяем. Как можно обезопасить себя заверить их слова, что при продаже маминой квартиры миллион отходит нам. И ещё вопрос, новостройку, которую мы купим, будет на мужа и ребёнка, а квартира бабушки останется на ней. Зная свою неуравновешенную бабушку, думаю она не даст нам спокойно жить, не даст делать ремонт и будет нас при каждой ссоре, гнать в наше жильё новостройку. Как можно обезопасить себя и с бабушкой? Что бы она не совала нос, раз дала нам жить в её собственной квартире? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Пусть мама подарит Вам квартиру до продажи и продавать ее будете Вы.

Спросить
Пожаловаться

Взяла у бабушки деньги, написала расписку, срок возврата денег не оговаривали.

К этим деньгам добавила свои, купила квартиру, в которую поселила саму бабушку. Бабушка передумала, съехала к родственникам, которые ее спрятали. Родственники написали заявление в полицию, обвинив меня в мошенничестве. Хочу добровольно вернуть долг бабушке. Как это сделать, если я не знаю место проживания бабушки. И могу ли я продать купленную квартиру, чтобы отдать в полном объеме долг бабушке. В расписке я не указывала, что деньги взяты на покупку квартиры, был только устный договор с бабушкой. Собственником квартиры являюсь я. Родственники, которые вывезли бабушку желают проживать в этой квартире. Спасибо за ответ.

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У моего мужа есть бабушка. Сейчас она инвалид 1 группы по психическому заболеванию-недееспособная. Опекуны бабушки - родители мужа. Будучи ещё дееспособной бабушка завещала свою квартиру моему мужу (своему внуку). Прописаны в квартире я, муж, наш ребёнок, бабушка и родители мужа.

1. Кто будет собственником квартиры после смерти бабушки?

2. Если при жизни бабушки продать Ее квартиру и взять в ипотеку новую (деньги от бабушкиной квартиры, как первый взнос в ипотеку), в каком статусе должна быть бабушка в ипотечной квартире (должна ли она быть собственником или достаточно Ее прописать)? Могу ли я или муж быть собственниками квартиры (ипотеку мы с мужем будем брать на себя как созаемщики)?

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение