Имею ли я право на отпуск в течении 14 дней в данной ситуации?

• г. Москва

В нашей компании очередной отпуск за год рассчитывается начиная с августа месяца 2009 г. по август 2010 г. Отгуляв положенные 2 недели (14 дней) в конце декабря 2009 г. - начале января 2010 г., я считала, что вправе рассчитывать на оставшиеся 14 дней в марте. Но в отделе кадров мне сказали, что я на них не имею права, поскольку я "не заработала" еще этот отпуск. А в середине апреля 2010 года я ухожу в декрет. Но мне ведь сначала положен больничный лист на 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), т.е. ориентировочно до начала сентября. Имею ли я право на отпуск в течении 14 дней в данной ситуации? И, если я сейчас его не отгуляю, то если вдруг я соберусь увольняться через три года, после выхода из декрета, мне обязаны будут его оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Ваш работодатель не прав, т.к. в соответствии со ст. 260 ТК РФ установлены гарантии. А именно:

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."