Мне предлагают заключить стандартный договор купли-продажи акций предприятия без оформления передаточного распоряжения.

• г. Кострома

Мне предлагают заключить стандартный договор купли-продажи акций предприятия без оформления передаточного распоряжения. При этом, якобы акции будут принадлежать покупателю (для ведения судебных дел, голосования на собраниях акционеров), а дивиденты всё равно буду получать я. Соглашаться? У меня останется возможность расторгнуть этот договор?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Я так понимаю, что Вы продавец акций? Какое-то странное предложение Вам сделами.

Переход права собственности на акции происходит только на основании передаточного распоряжения. Вести судебные дела "новый" акционер не сможет, поскольку регистратор не выдаст ему выписку из рееста акционеров. Принимать участие в собрании акционеров - тем более, т.к. его не будет в реестре акционеров. Получать дивиденды Вы будете... но где гарантия, что покупатель акций, имея на руках договор, не потребует в судебном порядке признания права собственности на акции? Расторжение такого договора конечно возможно, но для этого нужно смотреть сам текст сделки.