Справедливо ли составление акта о порче имущества при загрязнении в гостинице?

• г. Сургут

Считается ли загрязнение порчей имущества? Отравился в гостинице, испачкал ковровый пол и постельное белье. Администрация гостиницы вместо того, чтобы извиниться, составила акт о порче имущества на баслословную сумму. Постельное было отправлено в стирку, а ковер почищен. Т.е. имущество подлежало восстановлению. Насколько правомерны действия сотрудников гостиницы?

Ответы на вопрос (2):

полностью не правомерны. порча имущества предполагает оплату его стоимости. если имущество восстановлено то оплате подлежат расходы по восстановлению и не более

Оплату за порчу имущества гостиница пробует взыскать с меня через моего работодателя, отправившего меня в командировку