Правомерен ли такой приказ и имею ли я право отказаться?

• г. Тольятти

Работаю мастером на Автовазе. Меня заставляют выходить на работу 8 марта, в приказе по производству написано - компенсацию производить предоставлением отгула (про оплату ни слова). Правомерен ли такой приказ и имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

работодатель не может по собственной инициативе компенсировать работу в праздничный день предоставлением другого дня отдыха. Это возможно только в случае, если работник сам изъявит такое желание. По закону работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поэтомпу Вы имеете право не согласиться с такой компенсацией и обжаловать приказ.

Кроме того, привлечение работника к работе в праздничный день производится по общему правилу с письменного согласия работника. Только в ряде случаев допускается привлечение без согласия работника.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Так что, если в Вашем случае отсутствуют исключительные обстоятельства, при которых работника можно привлечь к работе в выходной день без его согласия, Вы можете смело отказаться выходить ра работу в праздничный день, если Вас не устраивает предложенная работодателем (вопреки Вашему желанию) компенсация.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем начальных классов, у нас пятидневка. Моя нагрузка 18 часов в неделю. В субботу уроков нет. По приказу директор заставляет работать организатором по проведению ЕГЭ. В приказе расписываюсь. Про оплату этой работы а приказе ни слова. Правомерно ли поступает директор? Получается, я работаю в свой выходно день и без оплаты. Как я могу отказаться от этой работы, директор по приказу заставляет ее выполнять?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Если в судебном приказе отсутствует дата вступления приказа в законную силу, может ли судебный пристав начать исполнительное производство? В судебном приказе написано: Должник имеет право в течении 10 дней обжаловать приказ... Правильно ли оформлен судебный приказ? Какие документы нужны для начала исполнительного производства?

Меня зовут Ольга. Я работаю мастером на производстве. Меня хотят перевести начальником по приказу на месяц имею я право отказаться.

Работаю На производстве сухих завтраков. 8 часовой рабочий день. Выходила в выходной по приказу. В приказе конкретно указано: производство хлопьев. Сломалось оборудование, отработала только 4 часа По факту. Так как (по словам начальства "смена поставлена, пусть работают") Нас отправили делать работу не относящуюся к производству продукта. Другой работы предложено не было. Я отказалась и ушла домой, т.к оплата почасовая + от тоннажа, а за оставшиеся 4 часа получим копейки, с учетом того если будем выполнять работу, не относящуюся к производству продукта. Имеют ли право лишить меня премии?

В данный момент я нахожусь в отпуске и меня заставляют выходить с отпуска на работу, опираясь на то что если я не выйду по собственному согласию, то вызовут по приказу. Имею ли я право не выходить на работу по приказу и не расписываться в приказе?

Я работаю в сельском Доме культуры. Все праздники мы работаем. Оплачивать эти дни в двойном размере руководитель отказывается и ссылается на предоставление отгула. Вот пример: 7 января - праздничный выходной. Руководитель издала приказ о проведении Рождественской программы и обязательном участии всех Домов культуры в районе, при этом не указав в приказе ни об оплате этого дня, ни об отгулах. Если я не подчинюсь этому приказу, какую я понесу ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в смену на производстве в должности дежурного электрика. Работодатель издал приказ о предоставлении отгула вместо денежной компенсации. Могу ли отказаться выходить в другие смены (в случае болезни/отпуска другого работника)

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю касиром в государственной организации. Начальник заставляет работать меня и еще несколько человек (причем это даже не кассиры) 3,4,5 и 8 января собирать оплату с населения без составления приказа и двойной оплаты. Я не хочу выходить на работу, т.к в этом нет необходимости. Могу ли я требовать приказ? А если его не будет, то отказаться выходить на работу?

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение