Существует ли риск, в результате судебных разбирательств лишиться своего имущества?

• г. Краснодар

В 2007 году я работала в организации в должности главного бухгалтера. У руководства возникла срочная необходимость взять кредит в банке, но т.к. времени на оформление кредита было мало было решено взять кредит на сотрудников организации - как на физ. лиц. Поручителями были также сотрудники организации. Залога не предусмотрено. Это было согласованно с банком, и в течение 1 дня были подготовлены документы и выдано 4 кредита на общую сумму 5 миллионов. В числе заемщиков была и я. Руководство в устной форме обещало банку и нам погасить кредиты в течение 2-7 дней (как только получат кредит на организацию).

Естественно, кредит полностью никто не погашал, вносились только ежемесячные платежи, согласно графика (почти все суммы за всех 4-х заемщиков вносил в кассу банка водитель организации).

В феврале 2009 года я уволилась, но еще почти полгода работала неофициально - помогала в финансовых вопросах организации. Когда мне перестали платить з/плату - я ушла, и с того момента (с сентября 2009 г.) прекратилось ежемесячное погашение кредита, оформленного на меня. Мне регулярно звонит служба безопасности банка (головной московский офис), наш краснодарский филиал не беспокоит меня пока, т.к. все сотрудники кредитного отдела в курсе, для кого фактически брался кредит, но полагаю это все временно, потому что, по моим сведениям, переговоры банка с моим бывшим руководством никаких результатов не дают.

В данный момент я в затруднительном положении – стоит ли подавать в суд по статье мошенничество на бывших руководителей? Ведь из доказательной базы у меня, по сути, только показания свидетелей (те сотрудники, на которых оформлялся кредит). Существует ли риск, в результате судебных разбирательств лишиться своего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила! Кредитный договор подписывали Вы , и по документам деньги перечислены Вам, поэтому и погашать прийдётся кредит Вам и Вашим поручителям, в случае отсутствия у Вас таклй возможности. Однако деньги Вы передали руководителю организации т.е. директору и если сможете это доказать, (свидетельские показания прямыми доказательствами не будут) то обращайтесь с иском в суд к директору, как к физическому лицу. Состава преступления - мошенничества в действиях директора я не усматриваю, так как нет корыстной цели, а вот по ст. 201 УК РФ возможно, если Вы говорите много свидетелей.

С уважением, Вадим Кравченко.