Как правильно увеличить арендную плату по истечении срока договора аренды на квартиру?

• г. Тюмень

Учреждение сдает квартиру по договору аренды сроком на один год. Цена арендной платы составляет 1900 рублей в месяц без коммунальных услуг. В настоящее время цена аренды таких квартир гораздо выше. Как правильно поднять цену за аренду квартиры, с учетом того, что срок действия договора заканчивается через месяц и арендатор намерен его снова продлить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только в случае прочтения условий договора. Исходя же из общих условий можно посоветовать следующее. Согласно п.3 ст. 614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. То есть, если Вы решили сохранить дальнейшие отношения с арендатором то Вам необходимо заранее направить дополнительное соглашение о продлении срока аренды и изминении размера арендной платы. В случае же если арендатор не согласиться на изменение арендной платы Вам необходимо расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Мои знакомые пожилые люди, инвалиды, сдали квартиру на 11 месяцев. Но арендатор настоял на включение в Договор пункта-"Договор вступает в силу с момента его подписания и ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО СРОКА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ" ! НО, Срок Окончания действия Договора аренды в договоре Не указан. Договор может считаться БЕССРОЧНЫМ? КАК ПРЕКРАТИТЬ СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ? Прошло более 5 лет, но арендаторы продолжают проживать в квартире, ЖУТКО ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ ЧТО ВЗЫЩУТ через суд с собственников полмиллиона! Рублей якобы потраченных на ремонт квартиры, которая сдавалась в аренду без отделки. Так как в дополнении к Договору есть пункт, что в случае расторжения договора по инициативе арендодателя он возмещает арендатору стоимость выполненного ремонта с учётом амортизации. Но 5 лет аренды уже прошли, Но срок аренды в договоре Не указан. Как быть? Что же - СРОК АРЕНДЫ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ НА ВСЮ ОТСТАВШУЮСЯ ИХ ЖИЗЖЬ? А ЕСЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ПОТРЕБУЕТ ИХ ОСВОБОДИТЬ КВАРТИРУ, ТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ИМ ПО ИХ ЧЕКАМ 500 000 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

КАК БЫТЬ? Арендодатели ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ, ИНВАЛИДЫ 1 ГРУППЫ!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Два месяца назад мы заключили договор об аренде квартиры сроком на один год. Арендодатель изъявил желание повысить оплату квартиры через, как уже было сказано, два месяца. Какие у нас могут быть гарантии, что после заключения дополнительного соглашения о повышении аренды квартиры, арендодатель снова не повысит цену в течении срока действия договора? Имеет ли вообще силу договор в нашей стране?

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

В 2010 году я заключила договор аренды квартиры сроком на 5 лет. Договор не был заверен. В договоре указано, что размер арендной платы на момент заключения договора составляет 3000 рублей. Залоговый взнос отсутствует. Указано так же, что повышение арендной платы напрямую зависит от повышения стоимости коммунальных услуг. О расторжении договора пунктов нет. У хозяйки муж на грани смерти и она решила с сентября месяца 2013 года поднять арендную плату на 10 000 рублей, т.е. 10 000 + оплата всех счетов. Должна ли я соглашаться на ее условия, если срок договора еще не истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (собственник квартиры) сдала по договору аренды квартиру паре (гражданский брак) в договоре арендаторами выступают оба, по условиям договора арендаторы дополнительно к арендной плате оплачивают все коммунальные услугу, часть коммунальных услуг при выезде квартиранты оплатили, а часть пообещали оплатить до определенного числа, в назначеный срок оплаты не последовало по телефону меня послали. Как можно вернуть деньги? У меня есть договор и ксерокопии паспортов.

Заключен договор аренды квартиры, срок его действия до 05.2015 года. Арендаторы по окончании этого срока фактически проживали в квартире и вносили плату арендодателю. В настоящее время арендодатель требует срочного освобождения квартиры. В какой срок квартира должна быть освобождена?

Хотим составить договор аренды квартиры на 2 года с последующим выкупом. Возможно ли в дальнейшем по окончании срока договора аренды при выкупе квартиры уменьшить выкупную цену квартиры на сумму, выплаченную за аренду. Или цена за аренду не будет входить в стоимость квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение