Как правильно увеличить арендную плату по истечении срока договора аренды на квартиру?

• г. Тюмень

Учреждение сдает квартиру по договору аренды сроком на один год. Цена арендной платы составляет 1900 рублей в месяц без коммунальных услуг. В настоящее время цена аренды таких квартир гораздо выше. Как правильно поднять цену за аренду квартиры, с учетом того, что срок действия договора заканчивается через месяц и арендатор намерен его снова продлить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только в случае прочтения условий договора. Исходя же из общих условий можно посоветовать следующее. Согласно п.3 ст. 614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. То есть, если Вы решили сохранить дальнейшие отношения с арендатором то Вам необходимо заранее направить дополнительное соглашение о продлении срока аренды и изминении размера арендной платы. В случае же если арендатор не согласиться на изменение арендной платы Вам необходимо расторгнуть договор.