Развод и имущество - Могут ли мужчины претендовать на долю в доме, полученном в браке по дарственной?

• г. Дрезна

У меня в собственности дом, полученный в браке по дарственной. Может ли муж претендовать на долю при разводе, прописан не был, прописаны 2 совершеннолетних детей, я и внук 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вероника!

Согласно ч.2 ст.256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Есть муж и жена в разводе, у них двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Жена и сын живут в доме, там же прописаны, дом в собственности жены. Муж живет в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на его имя после развода. Дочь прописана в квартире. Дом и квартира приобретены, когда был брак действителен. На что может претендовать дочь в нынешний момент?

Мне в браке, по дарственной от сестры достался частный дом, в котором была прописана я и моя дочь; муж с нами прописан не был. Спустя время дом был снесен, а мне выдали квартиру в собственность. Прописаны по-прежнему только мы с дочерью. Имеет ли мой муж право на часть квартиры при разводе?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

3 года назад был развод. Дом покупался в браке - муж там не прописан, при разводе на дом не претендовал. По истечении трех лет после развода 3 может ли бывший муж претендовать на дом?

У меня есть квартира. Я была прописана в нее до брака своей бабушкой. После брака в квартире были прописаны я и моя дочь. Приватизирована квартира в равных долях на меня и мою дочь. Муж не был прописан в квартире. Сейчас я собираюсь развестись. Имеет ли он право при разводе претендовать на долю в квартире?

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Я хочу подать на развод с мужем. Он не согласен на развод. Имеем 2-х совершеннолетних детей (24 и 25 лет). Я имею совместную долевую собственность с мамой и сыном на квартиру, где проживаем вместе с мужем. Собственность мне досталась по дарственной (от дочери) в период брака. Может ли муж претендовать на долю собственности в квартире при разводе через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: нужно ли получать согласие бывшего мужа на продажу квартиры, если развод был 10 лет назад, квартира приобреталась на момент брака в собственность долевую меня и троих детей (в данное время совершеннолетние), муж был прописан, при разводе в заявлении указал, что отказывается от имущества и в решении суда прописано, что споров по разделу имущества нет?

Я хочу подать на развод, дом достался мужу по дарственной в браке, потом в этом доме родился сын, сын прописан в этом доме, могу ли я (я там не прописана) претендовать на долю?

Собственник квартиры-тесть! Прописан он,муж и двое несовершеннолетних детей. Жена-не прописана! На что при разводе она может претендовать? Может ли тесть подать квартиру, несмотря на то,что в ней прописаны дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение