По какой статье КоАП можно наказать гражданина, который отказывается получить мобилизационное предписание?

• г. Нижневартовск

По какой статье КоАП можно наказать гражданина, который отказывается получить мобилизационное предписание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон.

Мобилизационная подготовка и мобилизации граждан РФ определяется Федеральным законом № 31-ФЗ от 26.02.1997. Мобилизационные предписание, по своей сути перепись военнообязанных лиц. Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки.

Неисполнение требований ( в том числе уклонение от его получения) предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей. Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ). В законе «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 перечислены уважительные причины, при наличии которых наказания не будет. Это

болезнь военнообязанного гражданина или его близких родственников;

непреодолимые препятствия, которые возникли помимо воли гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Что будет если не явиться по мобилизационному предписанию? Сын срочник закончил службу в армии и ему вручили мобилизационное предписание? На каком основании и законно ли это?

В прошлом году в октябре государственным инспектором по охране земель Управления Росреестра по Ставропольскому краю мне выдано предписание об устранении нарушений законодательства путем оформления документов на землю сроком до 29 мая 2015, в предписании указано об ответственности по ч.1 ст. 19.5 коап. Предписание я не исполнил в виду отсутствия средств на оформление документов

21 мая инспектор объяснил что с 20 марта появилась новая статья за невыполнение предписаний земельного надзора, ч.25 статьи 19.5 коап, поэтому протокол будет составлять по этой статье.. Но по этой статье установлен гораздо больший штраф, 10 тысяч рублей, хотя когда мне выдавали предписание действовала другая статья, ч.1 19.5, по которой штраф был от 300 до 500 руб. Правомерны ли действия инспектора? И будет ли мировой суд назначать наказание по новой статье или переквалифицирует на ч.1 ст.19.5 коап?

С уважением, Сергей.

УК выдано предписание ГЖИ, оно находится на обжаловании в Арбитраже, срок привлечения к ответственности по КоАП истек и ГЖИ проводят повторную проверку ранее выданного предписания и выносят новое предписание об устранении выявленных нарушений-лицензионных требований с новым сроком исполнения того же требования. По какой статье могут привлечь юр лицо либо физ лицо за неисполнении повторного предписания? По ст.19.5 КоАп? ведь нас за первое предписание не привлекали. Не прошел ли срок привлечения к ответственности? Как считать срок привлечения по КоАП от даты исполнения первого предписания или от даты исполнения предписания второго?

Мне 33 года, не служил, ограниченно годный к военной службе. Позвонили из отдела кадров и сказали принести военный билет, для вклейки мобилизационного предписания. Могу ли я не получать мобилизационное предписание? И есть ли на это законные основания?

Мне хотят на работе дать мобилизационное предписание мне 38 лет маленький ребёнок, работаю один, в армии не служил, ограниченно годен, категория в. Могу ли я отказаться от предписания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Берут ли на сборы граждан которые прошли альтернативную службу? (в военном билете вклеено мобилизационное предписание)

В каких случаях необходимо менять мобилизационное предписание?

Позвонили с военкомата и сказали прийти за мобилизационным предписанием, а у меня оно уже ест. Надо ли мне ехать и менять его?

Жилищной комиссией было выписано предписание на ремонт кровли по моему обращению для управляющей компании. Срок исполнения определен до 1.10.2015 г.

Скажите пожалуйста

1. можно ли получить копию предписания

2. в какой срок по закону должна быть проведена проверка работ по предписанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение