По какой статье КоАП можно наказать гражданина, который отказывается получить мобилизационное предписание?

• г. Нижневартовск

По какой статье КоАП можно наказать гражданина, который отказывается получить мобилизационное предписание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон.

Мобилизационная подготовка и мобилизации граждан РФ определяется Федеральным законом № 31-ФЗ от 26.02.1997. Мобилизационные предписание, по своей сути перепись военнообязанных лиц. Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки.

Неисполнение требований ( в том числе уклонение от его получения) предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей. Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ). В законе «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 перечислены уважительные причины, при наличии которых наказания не будет. Это

болезнь военнообязанного гражданина или его близких родственников;

непреодолимые препятствия, которые возникли помимо воли гражданина.