Как оформить развод супругов по обоюдному согласию, если они проживают в разных городах?
50₽ VIP

• г. Пятигорск

Как ни странно, в интернете много информации про развод "с отягчающими" - по суду, с детьми и т.д. Но нигде не нашел точной информации о разводе супругов по обоюдному согласию, но проживающих в разных городах (я - в Пятигорске, супруга - в Москве). Детей нет, претензий нет и т.д.

И по этому поводу у меня несколько вопросов.

1) Супруга хочет, чтобы эту процедуру начал я. Что мне для этого нужно в городе, где я прописан? Паспорт, квитанция об оплате госпошлины (номера счетов нужно переписать в местном ЗАГСЕ?) и свидетельство о браке? Без него никак? Оно сейчас в Москве. Можно ли без него? Сгодится ли ксерокопия или она должна быть заверена нотариусом?

2) Как я понимаю, после этого этапа я буду иметь на руках заявление, которое должен буду отослать супруге? Сможет ли она сделать в московском ЗАГСЕ нужные шаги без регистрации в Москве или тогда она не имеет никаких оснований для подачи заявления там?

Ответы на вопрос (5):

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Своими словами. Вы либо встречаетесь с супругой в одном городе в одно время и идете вместе в загс и пишите заявление. Либо, супруга присылает Вам заверенное нотариусом заявление о своем согласии расторгнуть брак. Либо Вы ей посылаете свое, в зависимости от того, кто пойдет непосредственно в ЗАГС. Лучше идти в тот ЗАГС, где происходила регистрация брака - у них все данные. В противном случае иной орган ЗАГСа будет запрашивать информацию у коллег.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.