Кто оплачивает расходы на медицинские справки на допуск к управлению транспортным средством - водитель или работодатель, и как это регламентируется?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста кто оплачивает расходы мед. справки на допуск к управлению транспортным средством, водитель или работодатель. И каким документом это регламентировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

Статья 212 Трудового кодекса РФ, вменяет в обязанность работодателя за счет собственных средств провести необходимый медицинский осмотр сотрудника.

"в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований"