Кто оплачивает расходы на медицинские справки на допуск к управлению транспортным средством - водитель или работодатель, и как это регламентируется?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста кто оплачивает расходы мед. справки на допуск к управлению транспортным средством, водитель или работодатель. И каким документом это регламентировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

Статья 212 Трудового кодекса РФ, вменяет в обязанность работодателя за счет собственных средств провести необходимый медицинский осмотр сотрудника.

"в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований"

Спросить
Пожаловаться

На основании какого документа или правового акта работодатель должен оплатить работнику (водителю) прохождение мед. комиссии для получения медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Заранее благодарю за ответ.

Вправе организации оплатить бланк медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством или ее должен оплатить сам водитель при прохождении периодического медосмотра каким документом это обосновано.

В статье КоАП РФ 12.32. «Допуск к управлению транспортным средством водителя, . . . не имеющего права управления транспортным средством» подразумеваются ли также водители, несвоевременно оформившие замену водительского удостоверения?

Процедура замены носит чисто формальный характер; права управления водителя не лишили. Значит эта статья неприменима?

Должен ли работодатель оплатить медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, если он оплачивает ежегодные профосмотры.

Истек срок лишения права управления транспортными средствами. Медкомиссия пройдена. Справка получена, но есть вероятность непрохождения теоретического экзамена в ГИБДД с первого раза. Подскажите пожалуйста срок действия медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли предоставить работодателю вместо мед. справки о прохождении комиссии на работу, мед.справку о допуске к управлению транспортным средством?

Водитель иногородний, работает в Сургуте, будет ли действительна его мед. справка о допуске к управлению транспортным средством, если он получил её по прописке.

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд водителя увезли в суд автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение