Вопрос о реструктуризации ипотечного кредита при господдержке для семьи, отвечающей финансовым требованиям и имеющей несовершеннолетнего ребенка.

• г. Нижний Новгород

Прошу вас прояснить вопрос по реструктуризации ипотечного кредита (господдержка). Подходит ли нашей семье эта программа, если мы отвечаем финансовым требованиям (уменьшение доходов семьи более, чем на 30% в последние полгода), имеем несовершеннолетнего ребенка, своевременно выплачиваем ипотеку более полутора лет в недорогой новостройке. У нас двушка 65 кв.м (по свидетельству о собственности), собственник один. Ипотеку брали в ВТБ-24 в рублях. Будем благодарны за совет!

Ответы на вопрос (1):

Если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет или работаете на госслужбе/государственном или муниципальном учреждении/в обороной сфере/наукограде и т.п., то да. Площадь подходит (не более 30 кв.м на каждого члена семьи), поэтому если можете доказать уменьшение доходов, то обращайтесь за реструктуризацией.

Основание - Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 07.12.2015) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".