Как разделить общий долг по ипотеке при разводе, если один из супругов владеет домом?

• г. Тольятти

С бывшим мужем на момент брака был приобретен дом в ипотеку, оформлен на обоих супругов. Часть долга по ипотеке погашена мат. капиталом (более 50%). После развода бывший супруг в дом меня не пускает. Можно ли считать, что мною уплачена половина долга по ипотеке? Ведь сертификат на мат. капитал был выписан на мое имя. И имеет ли смысл платить за ипотеку, что бы впоследствии дом поделить пополам? Или получить компенсацию за мою половину?

Ответы на вопрос (1):

сертификат на мат.капитал выдается при условии оформления жилья на всех членов семьи. Долг по ипотеке все равно общий.