Расчет стоимости имущества для налогообложения в Санкт-Петербурге и возможность использования программы расселения коммунальных квартир

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1) что обозначает следующая фраза (точнее, как это рассчитать?)

"стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге"

2) хочу встать на учет по улучшению. 6 человек в 2 комнатах в коммуналке (все близкие родственники) - соцнайм, + собственная комната в другой коммуналке (без прописки). Учитывается ли при подаче документов вторая комната, и можно л и воспользоваться программой "расселение комм. Квартир" - ведь обе комнаты в коммуналках!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 433 устанавливает следующую среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге-44 300 рублей.

Да, комната, находящаяся в Вашей собственности, будет учитываться. Для того, чтобы быть участником данной программы, нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются статьей 51 ЖК РФ.

С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита"

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года - я бы хотел спросить: могу ли я принять участии в программе «Молодежи - доступное жилье» как малоимущий: мой доход меньше двух прожиточных минимумов, в собственности 1/4 3 х комнатной квартиры с жилой площадью 38 кв.м.?

Еще не очень понятна формулировка: стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

Могу ли я воспользоваться какой-нибудь программой по улучшению жилищных условий (не "молодая семья")? Например:

1. Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге (регистрация в другом месте и еще долевая собственность примерно 19 кв.м, площадь комнаты в коммуналке 15.1 + лоджия, несовершеннолетний ребенок - без собственности).

2. Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2017 годы (соседи приобретают мою комнату и становятся обладателями целой квартиры) - правда здесь жилищные условия улучшают соседи, но это вариант мне подходит.

Из оснований для постановки на учет подходят 2 пункта:

•Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет

•ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге.

"Стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратную средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге", т.е. если 1 кв.м 74 тыс, то и собственности максимум на 740 тыс?

Как в этом случае считается ребенок, у которого ничего нет?

Спасибо за любые комментарии.

Мы продаем квартиру, двух комнатную, но это камуналка. В одной комнате два собственника площадь комнаты 17,2 кв.м, а вторая комната 14,4 кв.м там одна собственица. Как нам рассчитать какой метраж с мест общего для каждаго? В заранее, спасибо за ответ.

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Такой вопрос:

Хочу поставить отца на очередь на улучшение жилищных условий.

История.

Отец прописан в коммунальной квартре в Санкт-Петербурге, собственником комнаты является его дочь (прописана и проживает в другом регионе-Сочи), также в комнате прописана его вторая дочь-я (проживаю в СПб).

Обе дочери имеют в собственности недвижимость, одна в другом регионе (г.Слчи), другая в том же (Санкт-Петербург).

Вопрос такой:

Будет ли при подаче заявления на субсидию учитываться площадь недвижимости в другом регионе?

Если я выпишусь из комнаты (по метрам все равно будет нехватка), будет ли учитываться площадь моего имущества в Санкт-Петербурге?

Огромное всем спасибо заранее.

Я с сыном (15 лет) живу к коммун. Кв с одним соседом. Года два назад хотела встать на учет на улучшение жил. площади мне отказали стали делить прибавлять метры общ. пл. и площадь комнаты, словом отказали. В конце концов я приватизировала эту комнату, и все-таки очень хочется знать как я могу улучшить свою жил. площадь. Комната 18.2 кв.м. Прописаны 2 человека. Проживаем в этой комнате с 1992 г. Спасибо зараннее.

У меня комната в комуналке в двушке! Вторая комната государственная, планирую встать на очередь на улучшение жилищных условий, моя комната 11.9 на меня и сына. Вторая комната не пригодна для жилья, в каком случае я смогу получить вторую комнату, общая площадь квартиры 47.3, жилая 27.1? и если мне откажут, смогу ли я купить эту комнату по инвентаризационной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста. Дом идет на расселение как ветхое жилье, у нас трехкомнатная квартира, но получается как комунальная, два лицевых счета и два собственника. Две комнаты в собственности у меня, в них прописаны я, мой брат и мой несовершенолетний сын. А третья комната в собственности моего несовершеннолетнего сына, (который со мной проживает), в этой комнате еще зарегистиирован мой бывший муж, он и купил эту комнату на нашего сына. Как будет предоставленно нам жилье при расселении? Спасибо.

Получили 2 комнаты с комунальной квартире 1976 году, в 4-х комнатной квартире. Одну комнату занимала другая семья, и самая мальнькая комната 12.5 метра назавалась «сухая кухня» так как кухня в квартире всего 4.70 метра и для двух семей она была непригодна. В 1989 году соседи съехали, и нам позвонили и предложили присоеденить в нам освободившуюся комнату. В ордере на комнату написано что мы получаем комнату 17.48 метра к двум комнатам обещ площади 28 метров, так же там написано что «будет одельная трехкомнатная квартира 46.4 кв метра жилой площади, 74.5 общей площади.

Недавно подали документы на приватизицию, через неделю нам позвонили из ЕИРЦ и попросили придти. Как выяснилось комната 12.4 метра (сухая кухня) считаеться свободной, и у нас есть только 3 комнаты, и документов что комната выведена из жилого фонда нет, а значит она свободна и приватизировать квартиру мы не можем. При этом все эти 26 лет мы платим по квитанции четыре комнаты общей площадь 75.5 метра.

Подскажите как нам быть.

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение