Расчет стоимости имущества для налогообложения в Санкт-Петербурге и возможность использования программы расселения коммунальных квартир

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1) что обозначает следующая фраза (точнее, как это рассчитать?)

"стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге"

2) хочу встать на учет по улучшению. 6 человек в 2 комнатах в коммуналке (все близкие родственники) - соцнайм, + собственная комната в другой коммуналке (без прописки). Учитывается ли при подаче документов вторая комната, и можно л и воспользоваться программой "расселение комм. Квартир" - ведь обе комнаты в коммуналках!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 сентября 2009 года № 433 устанавливает следующую среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге-44 300 рублей.

Да, комната, находящаяся в Вашей собственности, будет учитываться. Для того, чтобы быть участником данной программы, нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма регулируются статьей 51 ЖК РФ.

С уважением, Генеральный директор ООО "ЮрЗащита"