Мы получили на руки новый Устав (копию), Свидетельство о новом ГРН, а также выписку из ЕГРЮЛ.

• г. Санкт-Петербург

Наше ООО прошло обязательную перерегистрацию. Мы получили на руки новый Устав (копию), Свидетельство о новом ГРН, а также выписку из ЕГРЮЛ. Выписка датирована 18 декабря 2009 года. Юридическая фирма, которая нам оформляла перерегистрацию заявила, что срок действия Выписки из ЕГРЮЛ 3 месяца. А банк, в котором мы обслуживаемся утверждает, что только 30 дней, т.е. нам нужно заказывать новую выписку.

Вопрос: каким документом определяется срок годности Выписки из ЕГРЮЛ.

Спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

При определении "годности" выписки из ЕГРЮЛ все определяется целями ее предоставления. Сроки "годности" могут варьироваться от 5 дней до 6 месяцев. Вот что об этом говорит новый закон об ООО.

В новом законе в пункте 13 статьи 21 III главы прописывается ограничение сроков давности в зависимости от аспекта, в связи с которым происходит непосредственное обращение к нотариусу: «Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки». Это прописанные условия, которые необходимо знать при обращении к нотариусу.

Всего хорошего,

Радик Камильевич