Как восстановить удержанный НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения в прошлом году и какие могут быть последствия?

• г. Абакан

В прошлом году 2014 уволися работник, ндфл при увольнении с компенсации за неиспользованный отпуск не удержали. Что нужно сделать теперь когда год закрыт? И какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подать в ИФНС заявление о неудержании налога.За неправомерное неудержание (неполное удержание) налога на доходы физических лиц согласно статье 123 Налогового кодекса налагается штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию, а за несвоевременное перечисление налоговый агент должен уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).