Судебные органы обязаны направлять копии вступивших в законную силу судебных актов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав - источник

• г. Новороссийск

В каком документе написано, что "судебные органы обязаны в трёхдневный срок направлять копии вступивших в законную силу судебных актов в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав", (в том числе надлежаще оформленное определение суда о принятии искового заявления к производству). Кто из Ульяновска, я это прочла в статье начальника отдела ведения ЕГРП и регистрации арестов г. Ульяновска Парфировой В. И. Это что, значит, что суд. органы автоматически, без ходатайства и пр., обязаны это делать?

Ответы на вопрос (1):

Марина может быть вы имеете ввиду то что если суд принял какие то обеспечительные мера...например наложил арест на имущество...то да...согласно ст.140 ч.4 ГПК РФ суд должен "назамедлительно сообщить в соответствующие гос органы или органы местного самоуправления,регистрирующие имущество или права на них об их ограничении..тут не нужно ходатайство...закон налагает на суд обязанность сообщить об этом

Спросить
Пожаловаться

Имея на руках 2 копии судебного решения от 01 августа 2016 года. Судебное решение вступило в законную силу 1 сентября 2016 г. Я обратился с заявлением о регистрации права на объект, согласно принятому судебному решению. В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве поступило мое заявление от 06.09.2016 номер. В итоге 15.09.2016 г. вынесено приостановление государственной регистрации. В соответствии с п.3. ст.28 Закона о регистрации судебные органы обязаны направлять в регистрирующий орган в трехдневный срок копии вступивших в законную силу решений и определений в отношении прав на недвижимое имущество. Судя по ответу регистрирующего органа копия решения из суда так и не поступила. В связи с чем я не могу оформить право собственности. Куда жаловаться!? и как разрешить ситуацию!?

Определением суда вступившим в законную силу было открыто исполнительное производство! Спустя 6 месяцев апелляция восстановила срок для подачи апелляционной жалобы и приняла к производству жалобу! Как приостановить исполнительное производство? Достаточно ли определения суда о восстановлении срока и принятии жалобы к производству? Или все таки необходимо направлять ходатайство в суд?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Суд второй инстанции отказал мне в удовлетворении заявления о разъяснении определения суда первой инстанции с мотивировкой, что определение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу. То есть по мнению суда второй инстанции разъяснению подлежать только судебные определения, вступившие в законную силу. Так ли это? Считается ли судебное определение исполненным с момента его вступления в законную силу? Или оно считается исполненным с какого-то другого момента?

На решение районного суда, апелляционное определение была подготовлена кассационная жалоба в Президиум областного суда. В районном суде истребованы копии судебных актов. Копии судебных актов содержат синие круглые печати и отметку о вступлении в законную силу. При изготовлении копий судебных актов районным судом было нарушен п.12.5 Инструкции по делопроизводству в районном суде № 36 "В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ". Судебные акты не содержат данного штампа, остальные требования к копии соблюдены. Не вернет ли кассационная инстанция жалобу в связи с ее несоответствием ч.5 ст.378 ГПК РФ по причине незаверенных надлежащим образом судебных актов.

Нужно ли направлять ответчику копии документов, заявлений, ходатайств - которые были поданы истцом в суд после принятия к производству суда искового заявления или же у истца нет обязанности отправлять ответчику данные документы после принятия судом искового заявления к производству? (суд общей юрисдикции)

Написал заявление о прекращении исполнительного производства. Сколько ждать?

Согласно ст. 45?

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

4. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления.

Или ст. 64.1?

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

Утверждено мировое соглашение, определение суда вступило в законную силу, регистрирующий орган должен зарегистрировать переход права на недвижимое имущество. В мировом соглашении стороны определили сумму, которая одна сторона обязуется выплатить другой. Требуется ли представление регистрирующему органу для регистрации документы, подтверждающие, что оплата произошла, или это не влияет на регистрацию права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение