Судебные органы обязаны направлять копии вступивших в законную силу судебных актов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав - источник

• г. Новороссийск

В каком документе написано, что "судебные органы обязаны в трёхдневный срок направлять копии вступивших в законную силу судебных актов в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав", (в том числе надлежаще оформленное определение суда о принятии искового заявления к производству). Кто из Ульяновска, я это прочла в статье начальника отдела ведения ЕГРП и регистрации арестов г. Ульяновска Парфировой В. И. Это что, значит, что суд. органы автоматически, без ходатайства и пр., обязаны это делать?

Ответы на вопрос (1):

Марина может быть вы имеете ввиду то что если суд принял какие то обеспечительные мера...например наложил арест на имущество...то да...согласно ст.140 ч.4 ГПК РФ суд должен "назамедлительно сообщить в соответствующие гос органы или органы местного самоуправления,регистрирующие имущество или права на них об их ограничении..тут не нужно ходатайство...закон налагает на суд обязанность сообщить об этом