Как лишить отцовства бывшего мужа и оформить опекунство на настоящего супруга из другого города - инструкция и требования

• г. Москва

Хочу лишить отцовства своего бывшего мужа, и оформит опекунство на настоящего мужа. Что для это нужно. И с чего начать и можно ли это сделать из другого города?

Ответы на вопрос (4):

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика. Никакого опекунства в данном случае быть не может. Если вы имеете ввиду усыновление, то тоже судебный порядок

Если есть основания, предусмотренные статьей 69 СК РФ, то можете в судебном порядке ставить вопрос о лишении родительских прав родителя ребенка. Это сложно. И очень редко суды удовлетворяют данные требования, если отец ребенка не будет согласен с иском.

Ни того, ни другого сделать нельзя. Ни лишить ОТЦОВСТВА, ни оформить опекунство.

Вы определитесь что Вы в реальности хотите?

И даже если есть основания для лишения отца ребенка родительских прав (НЕ отцовства), то это не дает права Вашему нынешнему мужу стать опекуном ребенка.

Мария, добрый день!

Семейным Кодексом Российской Федерации ст. 69 "Лишение родительских прав" предусмотрено лишение родительских прав в следующих случаях- если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

-психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст. 70 Семейного Кодекса предусмотрен порядок лишения родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Опекунство на настоящего мужа оформить нельзя. Ваш муж может усыновить/удочерить ребенка.Этот процесс регламентируют ст.124-125 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Отвечая на вопрос: "С чего начать?", сообщаю следующее-каждый случай лишения родительских прав, регламентируемый вышеуказанными статьями Семейного Кодекса,требует обоснованности и доказательственной базы. Начните с оценки Вашей ситуации и составления заявления о лишении родительских прав.