Как бороться за право на землю под квартиру - опыт Авраменко
₽ VIP

• г. Белогорск

Прошу совета как поступить и какие применить действия?

Ситуация такая-по договору купли продажи от 27.08.2009 г. я купил квартиру. Получил Сидетельство на право собственности от 03.09.2009 г.. Это квартира в одноэтажном четырех квартирном бараке г. Белогорска Амурской области по улице Ленина 43 б. Владелец квартиры №1-Шадрин Сергей Витальевич-имеет свидетельсьво на право собственности кв. №1 и право собственности на выделенный земельный участок. При выделении земельного участка под квартиру №1 было проведено межевание, присвоен кадастровый номер учатстку под дом, но Шадрину выделили не всю землю под домом. Вторая и четвертая квартиры сгорели. Квартиру №3 я купил. На момент покупки Бюро технической инвентаризации был составлен технический паспорт, по которому собственно говоря и купил квартиру. Квартира была довольно старой, я ее разломал до фундамента, чтобы построить новую квартиру. Мне подсказали, что вроде необходимо решить вопрос с землей под квартиру. В декабре 2009 г. я обратился с заялением в администрацию о выделении мне земельного участка под квартиру, администрация города отказывает мне в выделении земельного участка под квартиру, хотя Шадрину все выдали, мотивируя тем, что квартиры вроде-бы нет, а свидетельство на прово собственности квартиры № 3 и фундамент под квартиру это ничто. Решив что это дело нужно каким-то образом узаканивать, я написал заявление в администрацию города Белогорска о разрешении мне провести капитальный ремонт кваритиры № 3, для возможности нормально в ней жить. Но на днях Администрация города дала мне ответ, что согласна Градостроительного Кодекса РФ ст. 51 пункт 7 мне необходимо предоставить кучу документов (почему пунк 7 а не 9 я так и не понял, так как капремонт индивидуальный), в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок, которых у меня нет и мне их не дают. (Хотя у владельца квртиры № 1 есть все). Когда я предоставил все документы, которые есть у меня, их у меня приняли, но устно сказали, что будет отказ, так как квартира находится в зоне действия котельной, и жилье там строить не положено. Таким образом я оказываюсь на улице, Прошу совета, как пробить администрацию города Белогорска?

С уважением Авраменко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий, г.Белогорск!

Вами совершена очень большая ошибка, вследствии чего вы безвозвратно потеряли, приобретённое жилое помещение и уплаченные за него денежные средства, т.к.:

1)Полностью разрушив своё жилое помещение, вы тем самым уничтожили свой объект на который было зарегистрировано право собственности и теперь нет ни жилого объекта, ни права собственности на него.

2)Кроме того, в связи с тем, что земельный участок на котором находилось ваше жилое помещение, был арендован у муниципального органа и не находился в вашей собственности должен быть возвращён арендодателю - Муниципальому органу власти.

3)В настоящее время для того, чтобы вам построить новый дом, вам необходимо:

-заключить новый договор аренды земельного участка с муниципальным органом;

-получить разрешение на строительство нового дома.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2010г

18:21 уф.вр.