Как бороться за право на землю под квартиру - опыт Авраменко
₽ VIP

• г. Белогорск

Прошу совета как поступить и какие применить действия?

Ситуация такая-по договору купли продажи от 27.08.2009 г. я купил квартиру. Получил Сидетельство на право собственности от 03.09.2009 г.. Это квартира в одноэтажном четырех квартирном бараке г. Белогорска Амурской области по улице Ленина 43 б. Владелец квартиры №1-Шадрин Сергей Витальевич-имеет свидетельсьво на право собственности кв. №1 и право собственности на выделенный земельный участок. При выделении земельного участка под квартиру №1 было проведено межевание, присвоен кадастровый номер учатстку под дом, но Шадрину выделили не всю землю под домом. Вторая и четвертая квартиры сгорели. Квартиру №3 я купил. На момент покупки Бюро технической инвентаризации был составлен технический паспорт, по которому собственно говоря и купил квартиру. Квартира была довольно старой, я ее разломал до фундамента, чтобы построить новую квартиру. Мне подсказали, что вроде необходимо решить вопрос с землей под квартиру. В декабре 2009 г. я обратился с заялением в администрацию о выделении мне земельного участка под квартиру, администрация города отказывает мне в выделении земельного участка под квартиру, хотя Шадрину все выдали, мотивируя тем, что квартиры вроде-бы нет, а свидетельство на прово собственности квартиры № 3 и фундамент под квартиру это ничто. Решив что это дело нужно каким-то образом узаканивать, я написал заявление в администрацию города Белогорска о разрешении мне провести капитальный ремонт кваритиры № 3, для возможности нормально в ней жить. Но на днях Администрация города дала мне ответ, что согласна Градостроительного Кодекса РФ ст. 51 пункт 7 мне необходимо предоставить кучу документов (почему пунк 7 а не 9 я так и не понял, так как капремонт индивидуальный), в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок, которых у меня нет и мне их не дают. (Хотя у владельца квртиры № 1 есть все). Когда я предоставил все документы, которые есть у меня, их у меня приняли, но устно сказали, что будет отказ, так как квартира находится в зоне действия котельной, и жилье там строить не положено. Таким образом я оказываюсь на улице, Прошу совета, как пробить администрацию города Белогорска?

С уважением Авраменко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий, г.Белогорск!

Вами совершена очень большая ошибка, вследствии чего вы безвозвратно потеряли, приобретённое жилое помещение и уплаченные за него денежные средства, т.к.:

1)Полностью разрушив своё жилое помещение, вы тем самым уничтожили свой объект на который было зарегистрировано право собственности и теперь нет ни жилого объекта, ни права собственности на него.

2)Кроме того, в связи с тем, что земельный участок на котором находилось ваше жилое помещение, был арендован у муниципального органа и не находился в вашей собственности должен быть возвращён арендодателю - Муниципальому органу власти.

3)В настоящее время для того, чтобы вам построить новый дом, вам необходимо:

-заключить новый договор аренды земельного участка с муниципальным органом;

-получить разрешение на строительство нового дома.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 марта 2010г

18:21 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом, вернее квартиру на земле в 2005 году. На данный момент квартира переведена в часть жилого дома (дом на 2 хозяина) кадастровый паспорт на дом получен. Сделали межевание, кадастровый паспорт на землю получили. Хотим получить свидетельство на собственность. Возник вопрос имеем ли мы право на бесплатную приватизацию или придется покупать данный участок у сельской администрации по кадастровой стоимости. У соседей земельный участок уже приватизированный.

Распоряжением сельской администрации 20.10.1993 г. мне был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. 21.04.2010 г. мне был выдан кадастровый паспорт земельного участка, 19.042011 г. мне было выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а 27.06.2013 г. я получил в сельской администрации справку о присвоении мне почтового адреса. 11.11.2013 г. я обратился в организацию, которая занимается межеванием, о проведении межевания на моём участке и узнал от них, что мой участок передан другому лицу.

Имеет ли право районная администрация города передавать мой земельный участок другим лицам?

В 2012 г. территория на которой находится мой участок была передана городу.

Земельный участок принадлежит 2-х квартирному дому. Собственник кв 1 оформил свой участок в собственность (до изменения законодательства). Собственник квартиры 2 произвел межевание своего участка, получи кадастровую выписку с кадастровым номером когда обратился в администрацию для заключения договора купли-продажи земельного участка получил отказ. Как оформить в собственность данный земельный участок?

Приобретен земельный участок. Спустя какое-то время решением суда.

Постановление местной администрации о выделении земли продавцу было признано недействительным (земля выделена по ошибке Администрации на участке,

не подлежащем выделению и приватизации).

Теперь Администрация обратилась ко мне, как к покупателю, с иском о признании недействительным договора купли-продажи земли и свидетельства на землю.

Что мне делать? Каковы шансы привлечь Администрацию к отвественности за незаконное выделение земли?

Можно ли требовать возмещения вреда в натуре, т.е. предоставления другого участка с Администрации или все претензии - к продавцу?

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре кп была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой кв-ры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки купли продажи запрета на продажу в россреесте наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации?

Собираюсь приобрести квартиру на земле (в 4 х квартирном одноэтажном жилом доме, на строительство и эксплуатацию которого в 1965 г был выделен земельный участок.

В 1997 г местной администрацией были утверждены размеры земельного участка и закреплены межевые границы, присвоен кадастровый номер участку Нынешние собственники квартир (в т.ч мой продавец) землю в собственность не оформили, но пользуются участком, негласно поделив участок между собой и установив ограждения согласно сложившемуся порядку пользования. Смогу ли я оформить в собственность часть участка, по сложившемуся порядку используемому владельцами приобретаемой мною квартиры?

Я хочу продать находящийся в Московской области в СНТ земельный участок вместе с домом. Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (2013 г), кадастровый паспорт на земельный участок (2013 г). На дом имеются свидетельство о государственной регистрации права на садовый дом с надворными пристройками с условным (не кадастровым) номером (2006 г), технический паспорт БТИ домовладения (жилое строение (садовый дом) (2005 г). Нужно ли проводить межевание земельного участка для оформления договора купли-продажи? На соседних участках, граничащих с моим участком, межевание проведено. Нужно ли делать новый паспорт БТИ для продажи? С уважение к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть право собственности на квартиру в двухквартирном доме, был поставлен земельный участок под данной квартирой на кадастровый учет. Юрист администрации выносит возражение что кадастровый учет был проведен не правомерно, необходимо было межевать земельный участок под всем домом, тем не менее кадастровая палата учет провела. На какой документ необходимо сослаться что межевание было проведено верно.

В 2004 году на основании технической инвентаризациии многоквартирного жилого дома была занесена в технический паспорт дома площадь земельного участка без установления (определения) конкретных границ, присвоен кадастровый номер земельного участка и сделана запись о площади участка в государственном кадастре недвижимости. При этом площадь участка не соответствует требованиям градостроительного и земельного законодательства, а также фактическим границам пользования земельным участкам.

Добрый день. Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А вот с домом непонятно. Дом построен давно есть старый технический план, договор купли. Но сам дом не имеет кадастровый номер. Имеются лишь старые документы. (Техническией паспорт, домовая книга, договор) вопрос: мне достаточно оформить только земельный участок в собственность и потом я смогу поставить дом на кадастровый учёт? Или мне надо покупать землю и отдельно ещё дом? Спасибо. После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение