Срочный трудовой договор с руководителем организации - обязательность и периодичность обновления в трудовой книжке

• г. Москва

Трудовой договор с руководителем организации - Некоммерческая организация "Международный фонд"...

Обязательно ли с ним заключать срочный трудовой договор (в Уставе организации организации: ..."избирается на срок не менее 2 лет". Значит, может и на более длительный срок?). А в трудовой книжке каждые 2 года надо вносить записи об увольнении и принятии вновь на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Я думаю, возможно, продление срока действия срочного трудового договора путём подписания дополнительного соглашения к нему в том случае, если полномочия руководителя будут продлены по окончании первого двухлетнего (или иного) срока. Т.е. на собрании принимается решение о продлении полномочий руководителя на последующие __ года, и доп солашением вносятся изменения в условия трудового договора о сроке его действия.

Спросить
Пожаловаться

Работник каждые два года переизбирается на должность в соответствии с уставом организации и с ним заключается срочный договор на срок его полномочий. Если работника вновь изберут с ним будет вновь заключен новый срочный договор на два года. Надо ли издавать приказ об увольнении и в этот же день о приеме на работу по избранной должности и делать такие же записи в трудовой книжке или при его избрании только заключить новый договор на срок его полномочий?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

У директора заканчивается срок полномочий. Уставом ООО предусмотрено что избирается на 5 лет. Заключен с ним контракт на 5 лет. Директор остается тот же. Как правильно оформить? Протколом собрания пролонгировать полномочия диреткора на новый срок. Расторгнуть старый контракт (так как получается что заключен срочный трудовой) и заключить новый? Значит в трудовой книжке сделать запись об увольнении и принятии.

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Ситуация - организация 1 берет в аренду имущество организации 2 (договор аренды заключен на 11 месяцев). Работники организации 2 (постоянный (бессрочный трудовой договор) уволены в связи с переводом в организацию 1 (в тр. книжке так и написано). Заявление на согласие о переводе написали. Но организация 1 заключает с работниками организации 2 срочные трудовые договора. В труд. Договоре: Срочный трудовой договор. На период аренды имущества организации 2. Срочный трудовой договор лишает многих гарантий. Правомочно ли заключение такового трудового договора? Если нет как повлиять на ситуации. P.s. переведено таким образом окола 150 рабтников.

Если в Уставе четко прописано, что Генеральный директор избирается на 5 лет, можно ли заключить срочный трудовой договор с генеральным директором на меньший срок без изменения Устава.

Суд обязал организацию произвести записи в трудовой книжке о приеме на работу и об увольнении. В эту организацию за внесением записи сотрудница не обращалась. По новому месту работы сотрудница предоставила решение суда и попросила новую организацию внести запись в трудовую книжку на основании этого решения. Как правильно это сделать? И надо ли ставить печать новой организации после внесения этой записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое личный устав организации? Что может быть оговорено в нем? Может ли оговариваться длительность рабочего дня на постоянной работе?

Может ли организация брать сотрудников на постоянную работу по контракту, оговаривая срок их работы? Организация называет данный договор "Трудовым (постоянная работа)". Разве это не срочный трудовой договор? Если в этом существенная разница?

Спасибо.

В уставе ООО записано, что директор избирается на 3 года. С ним заключен срочный ТД. Можно ли не увольнять директора и не принимать на работу каждые 3 года, и не делать об этом запись в трудовой книжке? А сделать бессрочный договор, в кот. записать, что он действует до принятия решения собрания о том, что директор не переизбирается или т.п.?

Наша организация, в связи с характером работы, заключает со своими сотрудниками срочный трудовой договор сроком на один год. По истечении года заключается дополнительное соглашение о продлении трудового договора еще на один год.

Вопрос: надо ли ежегодно издавать Приказ о продлении срока трудового договора, или достаточно дополнительного соглашения? Надо ли в трудовой книжке указывать, что трудовой договор срочный и ежегодно вносить запись о продлении трудового договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение