Юрий Леонидович Лукин (8-912-28-31-781)

• г. Екатеринбург

Моя мама, Лукина Нина Ивановна, (1921 года рождения), участница ВОВ (13 боевых наград!) проживает вместе со мной и моей женой в моей приватизированной однокомнатной квартире (общая площадь 38,9 кв.м, жилая - 18.9 кв.м).

Вопрос в том, что маму не ставят в очередь для получения благоустроенного жилья в свете принятых 21 декабря 2009 изменений в "Закон о Ветерана", поскольку размер общей площади на одного человека превышает 10 метров!

Я, её сын, пенсионер, мне 63 года, инвалид II группы (с записью неработоспособен, сердце!) и, кроме того, кандидат биологических наук!

Подскажите, может моя инвалидность или ученая степень могут помочь преодолеть сопротивление чиновников в выделение моей маме отдельного жилья, поскольку ей сейчас приходится спать на топчане не кухне!

Заранее признателен за Ваш ответ,

Юрий Леонидович Лукин (8-912-28-31-781)

Ответы на вопрос (1):

отказали незаконно

вашей маме по указу президента положено 36 кв.м., она нуждается в улучшении жилищных условий

надо написать заявление на имя главы /мэра/ города о предоставлении вашей маме отдельной квартиры или об улучшении жилищных условий всей семье, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финанасового лицевого счета, копию удостоверения участника великой отечественной войны

если потребуют еще какие-либо справки, сами пусть и запрашивают

не надо также представлять справку, что семья малоимущая

если будут отказывать - требуйте письменный отказ, незамедлительно обращайтесь в прокуратуру города, суд, напишите письмо президенту

удачи!

Спросить
Пожаловаться

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Мы живем в МО,в однокомнатной квартире, общей площадью 38 кв м.,жилая площадь 18 кв м. квартира приватизирована на меня и мою маму. Прописано 3 человека, я,мама и моя дочка. Дочка инвалид детства ДЦП возраст 1,5 года. ,Проживают в квартире 5 человек: .,мой муж, дочка, моя мама и мамин муж, т.е. мой отчем. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? И как нам это сделать? Спасибо.

По вопросу "Жильё Ветеранам".Моя мама с 1920 г.р.Жила и трудилась в Блокадном Ленинграде. Награждена медалями, а так же медалью "За Оборону Ленинграда".Ветеран труда. Инвалид 2 группы. Я дочь, вдова. Живём втроём,мой сын 9 лет, и мама., в однокомнатной квартире общей площади 33.7 кв.м. Жилая 17,7 кв.м. Отдыха ей нет, т. к.сыну надо заниматься. Можем мы расчитывать на улучшение жил. площади по программе "Жильё Ветеранам" Сейчас мы можем встать на очередь? Спасибо.

Моя мама-вдова инвалида ВОВ, жила в другом регионе, после смерти папы (2007 год) я маму забрала к себе в СПб, зарегистрировала. Вот уже 10 лет она живет с моей семьей, учетная норма площади менее 9 м кв. Положено ли маме отдельное жилье в соответствии с программой президента и если положено, то вне очереди или в порядке общей очереди? Маме 93 года.

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Какая площадь учитывается при получении соц. жилья жилая или общая?

Мы с сыном (одинокая мама) проживаем в квартире временно. Общая площадь квартиры 57,7 кв м, полезная площадь 28 кв м. В администрации говорят, что квартира большая по площади для нас с сыном. И мне ее не могут предоставить по очериди.

Моей маме 83 года. Она участница ВОВ, труженик тыла, вдова участника ВОВ. В 2006 году у нее сгорел дом в городе Мантурово. Теперь она проживает со мной в частично благоустроенной квартире, в деревянном доме с печным отоплением. Жилая площадь нашей квартиры составляет 38 м.кв. и на данной площади нас проживает 4 человека. Я слышала о предоставлении жилья участникам ВОВ или о получении ими компенсации. Прошу дать разьяснения по данным вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка гражданка рф 1925 года рождения ветеран вов и вдова умершего инвалида вов 2 группы имеет ли она право на получения жилья или денежной компенсации на улучшение жилищных условий по статье 714 (жилье для ветеранов) бабушка проживает в квартире где прописано 5 человек. Общая площадь 57 кв. метров полезная 39.7

Мой дедушка (1926 г.р.) инвалид ВОВ 1 группы, фронтовик, блокадник, воинское звание Майор (имеет 2 ордена ВОВ 2 степени и другие награды). На данный момент вместе с супругой прописан и проживает в квартире (1 комнатная квартира, общая площадь 36,8 кв.м, жилая площадь 17,8 кв.м - в квартире прописаны 2 человека). Квартира была куплена его дочерью и по всем документам принадлежит ей. Соответственно, дедушка собственного жилья не имеет.

Может ли он претендовать на получение собственного жилья согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»?

Есть ли какие-то варианты для получения квартиры?

Мама блокадник, инвалид 1 группы, проживаем в 2 комнатной квартире (мама. Дочь. муж-инвалид 3 гр.2 взрослых сына), общая площадь 53 м,жилая 31,8 м. Положено маме жильё как блокаднице и участнику ВОВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение