Проблемы с погашением долга по кредитной карте от Банка Открытия - Что делать в ситуации с неоднозначными требованиями коллекторов?

• г. Казань

В 2012 году у меня была карточка кредитная в банке открытия в городе казани я не согла вовремя оплатить, долг состовлял 66000, в 2015 году в ноябре месяце мне звонили и банк открытия иколлекторское агенство фапс сказали если я заплачу 8 декабря 2015 года 14800 рублей то все долги с пишут я заплатила. Сумма пришла банк открытия в офисе сказали справку получите о том что вы нам не чего не должны через 45 дней. В феврале 5 числа мне прислали письмои в суд позвонили другие коллекторы которые сотрудничаю с банком открытия и требуют 46000 рублей. Я звонила в банк открытия и ходила но там не чего не могут сказать, сказали что 22 января они отдали другим колекторам. Звонила в фасп колекторам первым занимались моей просрочкой которым заплатила 14800, они сказали что банк открытия отозвал у них документы. Что делать в такой ситуации куда оброщаться. Платёжку 14800 оплачивала в банке открытия, на реквизиты счета карты, деньги пришли на карту.

Ответы на вопрос (2):

Зря заплатили. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации .

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Все очень просто,Вас просто обманули.