Возможно ли заставить банк не взимать данную плату и что для этого необходимо.

• г. Ростов-на-Дону

Постановлением ВАС РФ взимание банками платы за ведение ссудного счета при оплате кредита считается незаконным. При обращении в банк с заявлением об отмене взимания с меня оплаты за ведение ссудного счета мне было отказано. Возможно ли заставить банк не взимать данную плату и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При отказе одной из сторон изменить условия договора в части признания договора не соотвесвтующим закону, можно изменить эти условия только в судебном порядке. Т. е. вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании пункта договора не соотвествующим нормам действующего законодательства.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году взяла в банке кредит. По условиям договора с меня взимается отдельная плата за ведение ссудного счета. Слышала, что конституционным судом РФ взимание платы за ведение ссудного счета признано незаконным. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о прекращении взимания вышеуказанной платы, а ранее выплаченную сумму пересчитать в счет погашения кредита?

Узнав о том, что взимание платы за ведение ссудного счета при обслуживании кредита является незаконным, я обратилась в Росбанк (с ним у меня подписан договор на автокредит) письменно с просьбой о прекращении взимания данной платы. Банк ответил, что договор подписан мной и я была ознакомлена с условиями кредита. Кредит был предоставлен мне под 8.5 процентов годовых, но с учетом платы за ведение ссудного счета и обязательного страхования процент составил 29. Теперь банк уведомил меня о том, что ЦБ РФ поднял ставку рефинансирования до 13 процентов, а мой кредит только 8.5 то я получаю дополнительные доходы и мне необходимо сдать налоговую декларацию за 2009 год в свой налоговый орган. Являются ли действия банка правомерными и что мне нужно делать.

Ввиду вынесения Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №8274/09 от 17 ноября 2009 г. о незаконности взимания банками комиссии за ведение ссудного счета, можно ли использовать данное постановления о признании незаконным взимание банком коммиссии за выдачу кредита в ввиде ежемесячных платежей или единоразовой суммы? Как это сделать?

В 2009 году брал кредит в Сбербанке на 5 лет. При выдаче кредита с меня удержали 12000 рублей за обслуживание ссудного счёта. Недавно кредит был закрыт, соответственно и ссудный счёт тоже. Зная, что данная плата была взята незаконно, хотелось бы вернуть эти деньги. Но с момента незаконного взимания прошло более 3-х лет, хоть и ссудный счёт закрыт недавно. Возможно ли вернуть эту незаконную оплату и что для этого необходимо сделать?

Сбанка пришел ответ в нем они просят чтоб я им выслала документы подтверждающии оплату мной комиссии за ведения ссудного счета а также указать дату вознекновения правовых оснований для возврата мной денежных средств. Что банк имеет ввиду какую дату им указать?

Хочу вернуть комиссию за ведение ссудного счета (единовременный платеж, уплачен 13.10.2008). Взимание банковской комиссии было признано незаконным Постановлением ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009. С какого числа считать срок исковой давности? (с даты уплаты платежа или с даты признания его незаконным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернете нашел противоречивую судебную практику по вопросу законности взимания банками платы за ведение ссудного счета, причем судебные решения были приняты уже некотрое время тому назад. Прошу поделиться последней судебной практикой по этому вопросу, желетельно решения в пользу граждан, поддержанные областными/краевыми судами.

Щаться истцу по месту нахождения банка? Главного офиса банка? Сколько стоит для истца подача, судебные издержки,

Если банк не хочет возмещать плату за ведение ссудного счета?

Извините, за такую формулировку вопроса, я не специалист... если банк не хочет возмещать плату за ведение ссудного счета?

17 ноября 2009 года Высший Арбитражный Суд вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 8274/09, согласно которому банки не вправе брать с заёмщиков плату за ведение ссудного счёта, открываемого при выдаче кредита.

Я живу 20 лет в военном городке как наниматель квартиры. Договора найма нет. С марта 2007 г. со слов начальника домоуправления командир части (главнюк городка) ввел плату за найм. Насколько я знаю плата за найм берется только при наличии договора найма. На моё заявление о неправомерности взимании платы командир части прислал отписку. Домоуправление каждый месяц присылает извещение о сумме оплаты за квартиру с указанием платы за найм. Пока я отбиваюсь от найма. Но грозят брать пеню за неуплату найма+плату за найм. Как доказать неправомерность взимания платы за найм и пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение