Как разделить наследство без завещания в случае наследования троих человек, включая нетрудоспособную пенсионерку?

• г. Екатеринбург

В наследниках 1 очереди по закону 3 человека: Супруга умершего и дети (2). Супруга является нетрудоспособной - пенсионерка в возрасте 75 лет. В каких долях должно делиться наследство? Завещания нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наследство делится поровну между наследниками

Если что-то из имущества является совместно нажитым, то 1/2 уже супруге, оставшаяся 1/2 делиться на троих в равных долях.

имущество, не являющееся совместно нажитым, делиться на троих в равных долях.

Здравствуйте Елена Николаевна! Если умирает супруг, то совместно нажитое имущество делиться на половину. Например, после смерти супруга остается квартира, купленная в период брака. Тогда эта квартира будет делиться между наследниками следующим образом: 1/2 квартиры - собственность жены; 1/2 собственность умершего мужа. 1/2 оставшуюся после смерти мужа необходимо поделить между женой и детьми поровну. Получается доля умершего мужа будет делиться по 1/6 каждому. Соответственно, жена получит 1/2+1/6=2/3.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич