Отказали в смене свидетельства о рождении из-за изменения фамилии матери – законно ли это?

• г. Абакан

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для перемены фамилии ребёнку до 14 лет- нужно обратиться в отдел опеки

После получения решения о перемене фамилии- сможете получить в ЗАГСе новое свидетельство о рождении