Мне нужно составить апелляцию, с чего начать?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Наймите юриста - для апелляции нужны профессиональные знания.

С обращения к адвокату и заключения с ним соглашение на апелляционное обжалование. После оплаты, он ознакомится с материалами дела, выберет правовую позицию и на основании этого составит апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

С изучения материалов дела и процессуальных норм, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции.

А лучше всего начать с поиска адвоката/юриста, который сможет составить требуемый документ грамотно, ознакомившись с делом.

Здравствуйте.

Для того, чтобы грамотно с юридически точки зрения ответить на Ваш вопрос необходимо понимать вашу ситуацию, ознакомиться с решением суда и с материалами дела.

При составлении апелляционной жалобы обязательно должны соблюдаться требования, изложенные в статье 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При составлении апелляционной жалобы необходимо указать:

наименование суда апелляционной инстанции, которому адресуется жалоба;

фамилию, имя и отчество лица, подающего жалобу, его место жительства;

реквизиты решения суда, которое обжалуется (дата его вынесения, по какому делу);

требования заявителя, основания для отмены решения;

перечень прилагаемых к жалобе документов.

К апелляционной жалобе прилагаются ее копии по числу лиц, участвующих в деле.

Наталья, добрый день!

Прежде всего прошу обратить Ваше внимание на тот факт, что согласно Ст.321 гл. 39"Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления» Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии со Ст. 322 Гражданского процессуального кодекса Апелляционные жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Наталья, суд может возвратить или оставить без движения Вашу жалобу по основаниям,указанным в ст.323-324 Гражданского процессуального кодекса, или не усмотреть достаточных основания для изменения решения суда первой инстанции.

Во избежании рисков и для получения оптимального для Вас результата целесообразнее поручить решение этого вопроса адвокату.