Как получить пенсию по потере кормильца в качестве сироты

• г. Лосино-Петровский

Меня зовут Вера, мне 21 год.3 года назад, умерла моя мама, и так как она растила меня как мать одиночка, после ее смерти я стала получать пенсию по потере кормильца. До окончания учебы я каждый месяц получала эти деньги. Сейчас уже прошло 3 года, и после окончания техникума они мне не перечислялись, кто то говорил что их можно потратить до 23 лет. У меня такой вопрос: у меня никого из родных нет и мне никто не помогает, являюсь сиротой, как мне эти деньги получить? Пожалуйста помогите советом...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вера, пенсия по потери кормильца выплачивается детям до 18 лет, если ребенок учится в образовательном учреждении на очном отделении выплата пенсии продлевается до окончания учебы, но не далее 23 лет. Так как Вы окончили учебы, то и выплата пенсии прекратилась. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).