Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9694

20.03.2002, 10:01

Я прописана у бабушки с дедушкой в старой 5-этажке, но на данный момент с ними не проживаю уже пол года.

Бабушка написала бумагу, что я сейчас с ними не проживаю и они сами не могут ходить за продуктами. Им присылают социального работника.

Вопрос: чем мне это может грозить, если наш дом будут сносить?

Ответы юристов

24.03.2002, 16:47

Данная ситуация Вам ни чем не грозит, поскольку лишить вас права на жилье можно только по решению Суда, а при сносе/расселении дома на Вас. в соответствии со ст. 91-93 Жилищного Кодекса будет так же предоставлено жилье.

Вопрос № 7753765

20.08.2015, 13:32

Я прописана с ребенком у родителей но не живу с ними уже 4 года. Имею ли я право на часть дома?

Я прописана с ребенком у родителей но не живу с ними уже 4 года. Имею ли я право на часть дома?

Ответы юристов

21.08.2015, 12:54

Факт реєстрації не впливає на наявність/відсутність права власності. Якщо будинок наложить батькам (одному з них), то одних прав на него, окрім користування, Вине маєте.

Вопрос № 13227979

28.09.2017, 07:18

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой она представилась такой та такой сделав себе 28 лет мне на тот момент было 23 то есть разница с ней 5 лет я подумал что она может подойдет мне она пригласила на встречу развила на постель после чего узнается что у нее есть сын ему 13 лет стать моложе он меня на 11 лет и то что ее место 28 стала 32 что был муж она с ним развилась он старше меня ему наверное 45 лет я ее кидаю потому что с ней уже большая разница то есть 9 лет она еще работает со своим начальником ему лет 50 то есть тоже старше меня ему в мести с ней потом не нравится что я молодой а он старше и начинают мне угрожать она меня обманула а теперь угрожает что мне делать и имеет ли право вмешиваться закон в эти отношения.

Ответы юристов

28.09.2017, 07:20

Вам необходимо в случае угроз обратиться с заявлением в органы полиции. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

28.09.2017, 07:22

Если мне память моя не изменяет то вы уже задавали этот вопрос если вам реально угрожают то на основании статьи 141 УПК РФ напишите заявление в полицию.

Вопрос № 1812316

09.07.2012, 09:42

С мужем не живем больше 20 лет, где он проживает на данный момент не знаю. Как мне с ним развестись?

С мужем не живем больше 20 лет, где он проживает на данный момент не знаю. Как мне с ним развестись?

Ответы юристов

09.07.2012, 09:44

Нина Николаевна, Вы можете подать исковое заявление в мировой суд по месту последнего жительства (регистрации) мужа.

Вопрос № 1365351

06.08.2011, 20:04

У меня умерла бабушка она жила с дедом много лет. Они с бабушкой не были зарегистрированы, но дед был прописан в доме, как член семьи.

Имеет ли дед право на наследство.

Ответы юристов

06.08.2011, 20:27

Т.к. ваш дедушка не состоял в браке с бабушкой, то он не является наследником.

07.08.2011, 01:08

Таня, здравствуйте!

Вы не указали с какого года проживали Ваши дедушка и бабушка.

Фактические брачные отношения признавались в период с 1926 по 1944 г., до принятия Указа Президента Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года, то есть они приравнивались к браку. Поэтому, если Ваши родственники начали проживать до 8 июля 1944 года, то в судебном порядке можно признать Вашего дедушку супругом умершей.

Если начали проживать позднее, то есть вариант"нахождение на иждивении наследодателя"

Согласно ст.1148 ГК РФ,граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным

в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко

дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо

от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

Нахождение на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

Вопрос № 15234346

04.02.2019, 19:56

Такая ситуация Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях Он гражданин

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

Ответы юристов

04.02.2019, 20:02

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

04.02.2019, 20:08

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Вопрос № 13172637

16.09.2017, 12:21

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой по случайности она представилась

У меня такая ситуация познакомился я с девушкой по случайности она представилась такой та такой сказав себе что ее 28 лет мне на т от момент было 23 г то есть с ней 5 лет я подумал она мне подойдет я с ней подружусь она меня пригласила на встречу развила на постель после всего она мне говорит что ее 32 то есть старше меня на 9 лет что есть сын ему 13 лет то есть со мной 11 лет меня это не устраивает я ее бросаю у меня вопрос кем мне теперь приходится этот сын.

Ответы юристов

16.09.2017, 12:22

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ в смысле кем?

Это же не от Вас ребенок, то есть Вам он никто

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 12:22

Доброго вам времени суток Если вы не усыновляли этого ребенка в установленном законом порядке то он вам никто и соответственно никаких алиментов вы выплачивать не будете.

16.09.2017, 12:28

Вам она не жена, вас "развели на постель", не понравилась разница в возрасте, так в чем проблема? Расходитесь, у ее сына есть отец, вы-абсолютно чужой человек ребенку этой женщины.

16.09.2017, 12:29

Никем он вам не приходится и ничего вы ни ей, ни ему не должны

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских