Правовые аспекты случая с оставленной иглой после операции в государственном роддоме - шансы отсудить материальный и моральный ущербы и возможность подачи иска до операции

• г. Санкт-Петербург

Врач государственного роддома, зашивая разрез, сделанный во время родов, сломала иглу и, якобы, её не нашла, поэтому оставила в тканях. На рентгеновском снимке она видна. В помощи на месте мне отказали, заявив, что это проблемы хирургов и я легко смогу жить и так, хотя позже другие гинекологи "в один голос" сказали, что это небезопасно и для меня, и для моих будущих детей.

Я собираюсь избавляться от неё с помощью врачей частной клиники.

Каковы мои шансы отсудить материальный и моральный ущербы? Из документов у меня снимок с заключением рентгенолога роддома и выписка с рекомендованной "консультацией хирурга по необходимости со снимком". Какого размера может быть моральный ущерб? Истецом будет роддом или врач?

И, главное, я могу подать на материальный ущерб ДО операции, потому что она довольно дорогая?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Славяна!

Обязательно проведите судебно-медицинскую экспертизу или исследование (можно обратиться в независимую экспертную организацию или обратившись с иском в суд, ходатайствовать о производстве экспертизы в суде). Решение суда, как правило, зависит от заключения экспертов, которые устанавливают наличие или отсутствие вреда здоровью.

Советую написать заявление в милицию на халатные действия врача. Милиция тоже должна назначить и провести экспертизу по Вашему заявлению по факту причинения вреда здоровью.

Размер морального вреда накакими рамками не ограничивается.

Истцом по делу будете Вы, а роддом - ответчиком, врач - третьим лицом на стороне ответчика (как работник ответчика, роддом потом вправе взыскать с врача присужденные в Вашу пользу суммы).

Подавать иск в суд можно до операции. Предстоящие Вам расходы по проведению операции требуйте взыскать с ответчика.

Вести такое дело самостоятельно в суде довольно сложно, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту, который будет представлять Ваши интересы в суде. Расходы на юридические услуги Вы вправе включить в судебные издержки.