Правовые аспекты случая с оставленной иглой после операции в государственном роддоме - шансы отсудить материальный и моральный ущербы и возможность подачи иска до операции

• г. Санкт-Петербург

Врач государственного роддома, зашивая разрез, сделанный во время родов, сломала иглу и, якобы, её не нашла, поэтому оставила в тканях. На рентгеновском снимке она видна. В помощи на месте мне отказали, заявив, что это проблемы хирургов и я легко смогу жить и так, хотя позже другие гинекологи "в один голос" сказали, что это небезопасно и для меня, и для моих будущих детей.

Я собираюсь избавляться от неё с помощью врачей частной клиники.

Каковы мои шансы отсудить материальный и моральный ущербы? Из документов у меня снимок с заключением рентгенолога роддома и выписка с рекомендованной "консультацией хирурга по необходимости со снимком". Какого размера может быть моральный ущерб? Истецом будет роддом или врач?

И, главное, я могу подать на материальный ущерб ДО операции, потому что она довольно дорогая?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Славяна!

Обязательно проведите судебно-медицинскую экспертизу или исследование (можно обратиться в независимую экспертную организацию или обратившись с иском в суд, ходатайствовать о производстве экспертизы в суде). Решение суда, как правило, зависит от заключения экспертов, которые устанавливают наличие или отсутствие вреда здоровью.

Советую написать заявление в милицию на халатные действия врача. Милиция тоже должна назначить и провести экспертизу по Вашему заявлению по факту причинения вреда здоровью.

Размер морального вреда накакими рамками не ограничивается.

Истцом по делу будете Вы, а роддом - ответчиком, врач - третьим лицом на стороне ответчика (как работник ответчика, роддом потом вправе взыскать с врача присужденные в Вашу пользу суммы).

Подавать иск в суд можно до операции. Предстоящие Вам расходы по проведению операции требуйте взыскать с ответчика.

Вести такое дело самостоятельно в суде довольно сложно, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью к специалисту, который будет представлять Ваши интересы в суде. Расходы на юридические услуги Вы вправе включить в судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема: в 2011 году мне была сделана операция кесарево сечение. При наложении шва у хирурга сломалась игла, которую он так и не смог извлечь. После операции мне сказали, что можно жить и с иглой, но надо каждые 6 месяцев делать рентген. Через некоторое время начались боли, во время частной консультации мне сказали, что иглу необходимо извлечь, но нужна повторная операция, а клиника, где я рожала должна возместить мне физический, моральный вред и предстоящие расходы. Когда я связалась с оперировавшим меня хирургом, в помощи мне было отказано, т.к.по словам врача это ни его вина, просто плохой инструмент Могу ли я требовать от клиники или хирурга компенсацию? Заранее благодарна.

После выписки из роддома начались осложнения, выписали с большими остатками в матке. Собираюсь делать операцию выскабливания в частной клинике. Вопрос:

1) могут ли по моему запросу дать результаты моих анализов крови в роддоме из истории? Или наоборот имеют ли право отказать? И как правильно составить запрос, если в письменной форме.

2) хочу после операции подать на роддом в суд, потому что выписали очень рано после родов с такими остатками, есть ли шанс выиграть дело, чтоб они хотя компенсировали мне затраченные средства на операцию?

Большое спасибо.

Скажите могу ли я подать в суд на роддом? 22 октября я рожала в камышине в роддоме 1, врач вовремя не сделала надрез и у меня произошел разрыв промежности второй степени, , зашили но на вторые сутки швы все развалились ужасные боли были, в роддоме сказали что нужно переводится в генекологию, что функция роддома закончена, а то что у меня не зашитая промежность ни кого не волнует, , после выписки я поехала в генекологию меня там зашили рассасывающими нитками, , нитки через пять дней рассосались а промежность не срослась! Могу ли я подать в суд на роддом? И кто должен быть наказан и ответить за то что вовремя не разрезали?

Моей жене скоро рожать. Роддома в нашем райцентре нет. Поэтому её отправляют рожать в г.Саратов в роддом, который якобы закреплен за нашим районом. А мы хотим рожать в роддоме, который выбрали сами. Местный врач выдавать направление в выбранный нами роддом, не хочет. Правомерны ли действия врача? Ведь по родовому сертификату женщина сама имеет право выбора роддома?

Столкнулась с проблемой в выборе роддома. Как мне объяснили, родовый сертификат выдается женщине для оплаты родов в любой муниципальной больнице (роддоме). С ним я могу приехать в любой роддом в любом городе и мне не смогут отказать в помощи и родах. Я хотела рожать в роддоме, который не относится к моей поликлинике (не по прописке), но и не является частной клиникой, обычный муниципальный роддом. На что мне сказали, что нужно заключить контракт и заплатить 20000 рублей. А по родовому сертификату я могу родить только в своем роддоме, к которому я отношусь по месту жительства. Подскажите, правильно ли мне ответили? Могу ли я выбрать любой роддом по родовому сертификату?

В конце января этого года я сломала ногу. В больнице мне сказали, что нужно делать операцию. Операция по словам хирурга бесплатная, а материал платный (титановая пластина стоимостью 15000 рублей) Я подписала согласие на операцию, и то что я уведомлена, что делается она за мой счёт.Впоследствии находилась на лечении в поликлинике по месту жительства, где лечащий меня хирург сказал, что в операции не было никакой необходимости. В результате этой операции во мне находится металлическая пластина, которая не должна во мне находится, шрам с наружной стороны ноги сантиметров 10. Скажите, могу ли я рассчитывать вернуть деньги за операцию и компенсировать моральный ущерб? Если могу, то какой примерно размер морального ущерба в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста, советом. В октябре 2013 года я родила с помощью кс доченьку. Только через 3 дня мне ещё принесли и сказали что сломана ключица. Руку не зафиксировали, просто показали как пеленать. Все врачи роддома убеждали что срастается через 2 недели. Через неделю после выписки поехала сама к платному ортопеду-травматологу, который поссоветовал ждать до 2 лет операции, т.к она неизбежна. В декабре сама решила съездить в НИИ ортопедии и травматологии. Выводом была убита перелом серьёзный, запущенный-немедленная операция. Квоты ждать некогда. Могу я подать в суд на врачей роддома? По какой статье? Подавать в суд на роддом, или на врача, кот роды принимал? В выписке из роддома написано про перелом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку 3 месяца назад поставили пломбу на молочный зуб, сейчас у ребёнка на месте где пломба, развивается огромный свищ. Консультации и других врачей проходили, сделали снимок, все врачи и хирург говорят в один голос, что это ошибка стоматолога. Ребёнку ставили пломбу в платной клинике. Подскажите могу ли подать в суд на клинику или врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение