Должна ли выплатить мне фирма задаток в двойном размере

• г. Витебск

Очень срочно! Должна ли выплатить мне фирма задаток в двойном размере (имеется предварительный договор на заключение в будующем договора купли-продажи квартиры, где указан задаток в 500 долларов) если причиной по которой фирма расторгает договор является увольнение своего работника, чью квартиру она продает, а в замен покупает ему 2-х комнатную. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Аня! Не совсем понятно, на основании чего юридическое лицо продает квартиру, принадлежащую частному лицу? Это следует из вашего вопроса.

Да, фирма Вам должна вернуть задаток в двойном размере, если договор расторгнут по ее инициативе или вине.

С уважением, Павлова Галина Андреевна

Согласно ст.381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. С уважением,