Онлайн-обман - Как вернуть деньги и наказать мошенника?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в такую ситуацию.. меня обманули через интернет. С 15.01.16 молодой человек выманивал с меня *как подработка* деньги, сейчас это уже почти 50 000 рублей! Могу ли я вернуть деньги? Есть ли статья чтоб наказать мерзавца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, теоретически возможно, дело интересное. Собирайте доказательства и обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию и напишите заявление по данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация заказал на интернет сайте айфон, сказали по телефону, что это оригинал, пришёл китайский айфон. Заказывал наложным платежом, оплатил, уже на почте как вскрыл посылку понял, что меня обманули. Можно ли вернуть как-то деньги или наказать мошенников?

Меня три дня назад обманули мошенники через интернет. Как раз то о чем статья по снилс. Заплатила 13000 рублей. Деньги конечно не вернуть но что делать в такой ситуации?

Меня обманули через через интернет на 10600 рублей, Могу ли вернуть свои деньги обратно предъявив все доказательства того, что я был обманут. Кому мне в первую очередь обратиться? И смогут ли наказать виновника и вернуть мои деньги?!

Меня обманули интернет мошенники, остались реквизиты счёта, эл. почта. Существует ли реальная возможность вернуть деньги или наказать мошенников. Спасибо.

Попала в такую ситуацию искала подработку наткнулась на объявление оператор пк,пообщались по почте вроде все нормально

Добрый день! Попала в такую ситуацию искала подработку наткнулась на объявление оператор пк,пообщались по почте вроде все нормально, поверрила, попросили скан паспорта, снилс, инн,отправила также по почте, в итоге ничего так и не прислали, пишу на эту почту ее не существует, что делать в такой ситуации. Возможно ли,что уже могли оформить кредит, или еще что то.и как можно будет доказать? И что можно сделать, чтобы ими не смогли воспользоваться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня мошенник обманул на 10 тыс. рублей, и я перевела ему деньги, но только потом поняла что меня обманули, можно ли как-то наказать человека? У меня есть данные его карты, имя и отчество.

Я бы хотел вас спросить. Что мне делать, если меня обманули на деньги в интернете. Могу ли я их вернуть и сможете ли Вы наказать человека?

Меня обманули интернет мошенники. Живу в Казахстане. Как мне вернуть деньги. Я перечислила деньги через Яндекс деньги на имя Иры Лемидко из Хабаровска.. Она утверждает что деньги не получила. Что мне делать. Как вернуть деньги. Чек почты она отправила. Возможно она купила эти чеки на почтеОни липовые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение