Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9695

20.03.2002, 10:37

Бабушки имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру,

но кроме квартиры у нее, к сожалению, имеются и два прямых наследника: дочь (моя мать) и сын. Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому. Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог. Что лучше: завещание, дарственная или лучше произвести родственный обмен (если можно).

Ответы юристов

20.03.2002, 17:43

Ваша бабушка может распорядиться своей собственностью путем подписания завещания, но при этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержанию завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По дарственной, одаряемый становится собственником подаренного имущества с момента государственной регистрации сделки. Мена - обмен одной собственности на другую, при этом Ваша бабушка остается собственницей имущества, полученного по мене. Обмен производится неприватизированных квартир. Можно оформить договор пожизненного содержания с иждивением по которому Ваша бабушка - получатель ренты, передает (предположим внучке)-плательщику ренты в собственность квартиру, а плательщик ренты в обмен на полученную квартиру предоставляет бабушке проживание и пожизненное содержание. Данный договор на сегодняшний день выгоден с экономической точки зрения - нет налогов со сделки.

Е. Родина.

Вопрос № 13479707

17.11.2017, 22:08

Родственный обмен в квартире под реновацию.

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Ответы юристов

17.11.2017, 22:10

Уважаемая Ирина, только с согласия муниципалитета, т.к. вы в программе ре новация.

Всего хорошего, удачи вам.

17.11.2017, 22:10

Можно ли сделать родственный обмен в квартире под реновацию?

Прошло 6 месяцев после вселения.

Никаких ограничений здесь по срокам нет.

17.11.2017, 22:11

Делайте обмен, реновация никоим образом не ограничивает права собственников распоряжаться своим имуществом, статья 209 ГК РФ.

Вопрос № 2062475

07.12.2012, 17:31

Родственный обмен земельных участков

Можно ли сделать родственный обмен земельными участками, при отсутствии кадастровых номеров.

Ответы юристов

08.12.2012, 09:20

Татьяна, объектом права может быть только участок, прошедший кодастровый учет. А вот понятие родственный обмен - бытовое, и к наличию или отсутствию код. номеров никак не относится.

Вопрос № 361711

05.07.2006, 22:26

Родственный обмен - Кирилл

Могу ли я совершить родственный обмен в случае, если моя квартира приватизирована, а моих родителей нет? Если нет, то какие варианты возможны? Заранее спасибо.

Ответы юристов

05.07.2006, 22:34

Нет, обмен приватизированной квартиры на квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, невозможен. Пусть родители приватизируют свою, тогда и поменяетесь.

С уважением,

Вопрос № 14584931

12.09.2018, 14:17

Родственный обмен квартир.

Нужно ли платить 13 процентов если родственный обмен квартир одна квартира 10 лет в собственности другая 2 года или ждать 5 лет.

Ответы юристов

12.09.2018, 14:20

Близкие родственники не платят при дарении. Обмен, та же купля продажа, а потому придется платить тому, у кого менее 5 лет.

Вопрос № 10798964

14.06.2016, 11:30

Родственный обмен с доплатой

Родственный обмен квартирами с доплатой материнского капитала.

Ответы юристов

14.06.2016, 11:31

В чем вопрос заключается?

Вопрос № 1554222

06.02.2012, 23:04

Родственный обмен жилплощадью в браке или возможно после развода?

Обмен квартирами между супругами лучше и проще оформить в браке, или возможно после развода? Живем отдельно на законной жилплощади друг друга, он в моей квартире а я в его? хотим развестись. Как грамотно оформить такой обмен.

Ответы юристов

06.02.2012, 23:10

Татьяна Вам надо заключить брачный договор у нотариуса и все ваши вопросы будут решены одним махом, учитывая ваше обоюдное согласие.

Вопрос № 8367506

16.10.2015, 11:12

Родственный обмен или дарение

При родственном обмене как лучше оформлять сделку-через договор купли продажи, или дарением? Просто наша квартира в собственности меньше 3 х лет, а это ведь как то влияет на варианты сделки? Спасибо.

Ответы юристов

16.10.2015, 11:19

Оформите через ДАРЕНИЕ.

УДАЧИ ВАМ.

16.10.2015, 11:23

Лучше дарением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских