Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог.

• г. Санкт-Петербург

Бабушки имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру, но кроме квартиры у нее, к сожалению, имееются и два прямых наследника: дочь (моя мать) и сын. Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому. Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог. Что лучше: завещание, дарственная или лучше произвести родственный обмен (если можно).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

На основании ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

В Кодексе есть только одно ограничение по свободе завещания, это т.н. правила об обязательной доли в наследстве (ст.1149). Правом на такую "обязательную долю в наследстве" обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, являющиеся таковыми на момент открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя (бабушки, в вашем случае).

Если у вашей бабушки нет наследников, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве (только тут надо быть аккуратнее, чтобы таковые не появились на день смерти бабушки) - то в завещании, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и никто этого оспорить не сможет.

С уважением, Евгений Архипов

Уважаемая Наталья! Ваша бабушка может распорядиться своей собственностью путем подписания завещания, но при этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержанию завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ( обязательная доля).

По дарственной, одаряемый становится собственником подаренного имущества с момента государственной регистрации сделки. Мена - обмен одной собственности на другую, при этом Ваша бабушка остается собственницей имущества, полученного по мене. Обмен производится неприватизированных квартир. Можно оформить договор пожизненного содержания с иждевением по которому Ваша бабушка - получатель ренты, передает ( предположим внучке)-плательщику ренты в собственность квартиру, а плательщик ренты в обмен на полученную квартиру предоставляет бабушке проживание и пожизненное содержание. Данный договор на сегодняшний день выгоден с экономической точки зрения - нет налогов со сделки.

Е. Родина