Нелегальный статус после утраты документов - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, а помощи ждать не откуда. Подавал документы на временное убежище, выдали справку и сказали ждать готовности. За этот период меня избили и забрали все имеющиеся документы (паспорт, миграционная карта). В полиции дело закрыли, в консульстве отказали в выдаче справки удостоверения личности, сказали что только выезжать надо и восстанавливать паспорт. У вас мне ответили также. Когда мне позвонили для получения, я приехал в назначенный день за удостоверением, но в выдаче отказали, т.к. паспорта нет (украден). Обратился в полицию за копией постановления, но дело оказалось утрачено (есть предположение, что его потеряли специально, т.к. уголовное). Рекомендовали обратиться в УФМС по району проживания за справкой для подтверждения личности. Пока собрал (привезли из Украины знакомые) все необходимое для подачи на эту справку, пока подал документы и ждал эту справку просрочил статус временного убежища на 4 месяца (повторю мне удостоверение так и не выдали, но и не сказали, что надо было продлевать даже не имея его на руках). Когда пришел в УФМС у меня и справку для выдачи удостоверения забрали и статуса лишили. Получается, что все это время, пока я делал справку об подтверждении моей личности и бегал в полицию, консульство и УФМС, добиваясь от них хоть каких то результатов я находился уже нелегально. Но ведь это не совсем моя вина. Как быть? Пол года уже в этом кошмаре живу, любимая тоже переживает, на работу толком не устроиться, а что делать никто мне не может сказать. Каждый отправляет к другому, никто не хочет возиться. На Римского-Корсакова сегодня ездил они сказали, что не имеют права восстановить статус на основании какого то там закона и из архива они тоже не будут мои документы поднимать. А ведь я делал то,что они все мне сами и сказали на Римского-Корсакова. Помогите пожалуйста хоть советом, хоть как-нибудь. Я уже даже и не знаю куда обращаться, может жалобу написать на сайт, за не полную информацию от сотрудников УФМС, может есть еще какой-нибудь способ официально находиться не выезжая? Очень прошу посоветовать, отнеситесь хоть Вы с пониманием пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Получается,что все это время,пока я делал справку об подтверждении моей личности и бегал в полицию,консульство и УФМС,добиваясь от них хоть каких то результатов я находился уже нелегально"

Нет, это не так. Пока принималось решение - у Вас было временное удостоверение личности (справка), так что Ваше пребывание было легальным.

К сожалению, ситуация у Вас не самая простая.

Что бы я Вам посоветовала, так это действительно пересечь границу, и когда будете возвращаться обратно - просите на границе статуса беженца, не временное убежище, а именно беженца (если не планируете более возвращаться на Родину).

Спросить
Пожаловаться

Как пересечь границу из России в Украину гражданам Украины при краже документов на украинском авто?

В полиции выдали справку со списком украденных документов. При этом в консульстве Украины выдали только временное удостоверение личности на возвращение. Т.е. есть только это удостоверение и справка из полиции (там указано что документы на авто украдены)

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Я украинка, приехала из Луганска. Я подала документы на получение статуса временное убежище. Т.к. ждала его очень долго, пришлось уехать обратно в Украину, за вещами. После возвращения, мне выдали мое удостоверение. Но после забрали его, не объяснив в чем дело. Сказали, что теперь нужно все делать заново. Имею ли я право подавать документы на программу переселения соотечественников, без получения временного убежища, или РВП? И сколько мне придется ждать решения, оставаясь без каких либо документов?

Регистрировал договор ДДУ по паспорту, затем сдал его на обмен на новый по возрасту. На момент получения документов из Регпалаты новый паспорт небыл готов. Регпалата отказала выдать зарегестрированный ДДУ сославшись на отсутствия паспорта или временного удостоверения личности, я предложил в качестве документа удостоверяещего мою личность водительские права, где есть мое фото и Ф.И.О., на что Регпалата ответила отказом признавая только два документа-паспорт и временное удостоверение личности. Правомерно ли Регпалата отказала в выдаче документов? Помоему в федеральном законе прописано что удостоверением личности являются документы-паспорт. Временное удостоверение, военный билет, водительские права. А для студентов студенческий билет?!

У меня следующая ситуация! Мы подали документы на временное убежище. Нам выдали справку, о рассмотрении временного убежища и сказали что она имеет такую же юридическую силу как и удостоверение временного убежища. Эту справку нам выдали в Санкт-Петербурге! Сейчас мы находимся в Воронеже и по семейным обстоятельствам нам нужно выехать на Украину. Как нам это сделать? Паспорт гражданства Украины у нас на руках. Возможно ли выехать чтобы не потерять эту справку, или как выехать чтобы потом вернутся назад и не было проблем на таможне! Заранее спасибо за ответ!

Утерял паспорт. Постоянная регистрация в г.Сургуте, проживаю по временной регистрации и работаю в г.Москве. Обратился в УФМС за восстановлением паспорта. Документы приняли, но отказали в выдаче временного удостоверения, ссылаясь, что пока не получат подтверждение из Сургута, удостоверение не выдадут. Правомерно ли это?

Сдала паспорт по достижении 45 лет на замену. Выдали временное удостоверение личности. Через день

потребовалась справка по месту работы из Загса о смене фамилии при регистрации законного брака.

Начальник Загса в выдаче справки отказала, сославшись на необходимость предоставления оригинала паспорта.

Новый паспорт еще был не сделан. По временному удостоверению справку отказались выдать. Правомерны ли действия Загса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял паспорт. Обратился в полицию, затем в УФМС, подал заявление, получил временное удостоверение личности. Стал подавать документы в ВУЗы по временному удостоверению. Паспорт нашёлся. Что делать. Как отменить восстановление паспорта, как поступить с ВУЗами?

Я-гражданка Украины, в РФ мне присвоен статус Временное убежище. Документ на руках, подтверждающие это - Справка из УФМС, в которой говорится, что статус присвоен на год, но срок действия данного документа (3 месяца) уже истек. Получение свидетельства о Статусе врем. Убежища пока в процессе, задержка с выдачей бланков. У меня вопрос в связи с этим: Могут ли меня официально трудоустроить на основании этой справки с истекшим сроком. Буду благодарна за ответ!

При получении удостоверения о временном убежище паспорт гражданина Украины изъяли на хранение. Для заявления о вступлении в гражданство нужно получить паспорт Украины обратно? Или достаточно иметь удостоверение о получении Временного Убежища?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение