Нелегальный статус после утраты документов - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, а помощи ждать не откуда. Подавал документы на временное убежище, выдали справку и сказали ждать готовности. За этот период меня избили и забрали все имеющиеся документы (паспорт, миграционная карта). В полиции дело закрыли, в консульстве отказали в выдаче справки удостоверения личности, сказали что только выезжать надо и восстанавливать паспорт. У вас мне ответили также. Когда мне позвонили для получения, я приехал в назначенный день за удостоверением, но в выдаче отказали, т.к. паспорта нет (украден). Обратился в полицию за копией постановления, но дело оказалось утрачено (есть предположение, что его потеряли специально, т.к. уголовное). Рекомендовали обратиться в УФМС по району проживания за справкой для подтверждения личности. Пока собрал (привезли из Украины знакомые) все необходимое для подачи на эту справку, пока подал документы и ждал эту справку просрочил статус временного убежища на 4 месяца (повторю мне удостоверение так и не выдали, но и не сказали, что надо было продлевать даже не имея его на руках). Когда пришел в УФМС у меня и справку для выдачи удостоверения забрали и статуса лишили. Получается, что все это время, пока я делал справку об подтверждении моей личности и бегал в полицию, консульство и УФМС, добиваясь от них хоть каких то результатов я находился уже нелегально. Но ведь это не совсем моя вина. Как быть? Пол года уже в этом кошмаре живу, любимая тоже переживает, на работу толком не устроиться, а что делать никто мне не может сказать. Каждый отправляет к другому, никто не хочет возиться. На Римского-Корсакова сегодня ездил они сказали, что не имеют права восстановить статус на основании какого то там закона и из архива они тоже не будут мои документы поднимать. А ведь я делал то,что они все мне сами и сказали на Римского-Корсакова. Помогите пожалуйста хоть советом, хоть как-нибудь. Я уже даже и не знаю куда обращаться, может жалобу написать на сайт, за не полную информацию от сотрудников УФМС, может есть еще какой-нибудь способ официально находиться не выезжая? Очень прошу посоветовать, отнеситесь хоть Вы с пониманием пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Получается,что все это время,пока я делал справку об подтверждении моей личности и бегал в полицию,консульство и УФМС,добиваясь от них хоть каких то результатов я находился уже нелегально"

Нет, это не так. Пока принималось решение - у Вас было временное удостоверение личности (справка), так что Ваше пребывание было легальным.

К сожалению, ситуация у Вас не самая простая.

Что бы я Вам посоветовала, так это действительно пересечь границу, и когда будете возвращаться обратно - просите на границе статуса беженца, не временное убежище, а именно беженца (если не планируете более возвращаться на Родину).