Важно ли переоформить договор дарения недвижимости до истечения срока действия?

• г. Калининград

Оформила договор дарения недвижимости дочери и заметила что срок действия ограничен до 2018 г. надо ли мне его переоформлять? За деньги опять? Или он автоматически вернется мне? или государству? (в договоре нет права наследования).

Ответы на вопрос (2):

ничего переоформлять не нужно

никаких сроков у договора быть не может

Здравствуйте. Договор дарения (если это не обещание дарения в будущем) - это в соответствии со ст. 572 ГК РФ обязательство передать эту недвижимость в собственность Вашей дочери.

Срок может означать, что до указанного момента Вы обязались эту недвижимость передать, то есть зарегистрировать переход права собственности.

Если право собственности дочери уже зарегистрировано, то не имеет значения, какой срок указан в договоре. Подарить на время нельзя, это было бы уже не дарение, а договор ссуды.

Так что возвратить обратно можно лишь в случае признания договора недействительным.