Важно ли переоформить договор дарения недвижимости до истечения срока действия?

• г. Калининград

Оформила договор дарения недвижимости дочери и заметила что срок действия ограничен до 2018 г. надо ли мне его переоформлять? За деньги опять? Или он автоматически вернется мне? или государству? (в договоре нет права наследования).

Ответы на вопрос (2):

ничего переоформлять не нужно

никаких сроков у договора быть не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор дарения (если это не обещание дарения в будущем) - это в соответствии со ст. 572 ГК РФ обязательство передать эту недвижимость в собственность Вашей дочери.

Срок может означать, что до указанного момента Вы обязались эту недвижимость передать, то есть зарегистрировать переход права собственности.

Если право собственности дочери уже зарегистрировано, то не имеет значения, какой срок указан в договоре. Подарить на время нельзя, это было бы уже не дарение, а договор ссуды.

Так что возвратить обратно можно лишь в случае признания договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

В 2016 году был оформлен договор дарения недвижимости, но не зарегистрирован в Росеестре. В 2018 эту же недвижимость оформили завещанием другому человеку. А в 2019, тот на кого был оформлен договор дарения, его зарегистрировал и к нему перешло право собственности. Вопрос... что делать человеку с завещанием? Его же права нарушены. Спасибо.

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

При оформлении договора дарения нужно ли переоформлять недвижимость на себя сразу? Срок действия договора дарения.

Срок действия договора до 31.12.2018. В договоре предусмотрена пролонгация. Фактически услуги по договору оказываются контрагентом. Но до 31 декабря 2018 договор подписать не успели. Возможно ли заключить договор в январе 2019.

В договоре дарения допущена опечатка в части "...квартира в праве собственности ФИО..., что подтверждается выпиской из единого государства недвижимости..., выданной... ... 2081 (а не 2018)..."

Насколько существенна данная ошибка и подлежит ли договор дарения обязательному исправлению?

Оформили договор дарения на недвижимость (участок с домом). Необходимо ли после подписания договора и передачи всех документов на недвижимость оформлять (или переоформлять) еще какие-то документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует договор отложенного дарения недвижимости или обещанного дарения

1) Какие стоп-факторы могут быть для оформления такого договора?

2) Как происходит процедура получения недвижимости, когда наступает условие, указанное в договоре (допустим определенный срок)?

3) Будет ли такой договор зарегистрирован в росреесте в момент заключения договора или в момент получения дара (допустим через 2 года)

4) Какие преимущества такого договора перед нотариально заверенной распиской о передаче прав на недвижимость?

В 2000 году отец на меня оформил договор дарения на квартиру, в 2012 году я ее передарила (оформила договор дарения) родной сестре, через год в 2013 году мы опять оформили договор дарения - сестра вернула данную квартиру мне и снова был оформлен договор дарения.

Кроме этого в 2009 году отец оформил на меня договор дарения 1/3 доли в другой квартире, в 2010 году я эту квартиру продала и преобрела новую квартиру в другом городе (оформлена сделка купли-продажи). На данный момент отец хочет отсудить свои подарки, возможно ли это? в каких случаях? И еще я знаю что есть исковой срок давности договора, применил ли он в данной ситуации? (Проблем с жильем у него нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение