Арбитражный суд рассматривает спор по оплате за строительные работы и вопросам качества после подписания акта приемки

• г. Барнаул

Я как индивидуальный предприниматель по договору строительного подряда выполнил строительно-монтажные работы по устройству офисных помещений. Заказчик подписал акт приемки выполненных работ, в котором написано, что по срокам, объемам, качеству ко мне претензий нет. Акт составлен в свободной форме. Оплата за работы затянулась на два года. Я обратился в арбитражный суд. Заказчик в суде заявил, что не были подписаны унифицированные формы первичной учетной документации КС-2, КС-3, КС-6. Вопрос: 1) закон обязывает ли составлять эти формы для частных фирм? 2) спустя два года после подписания акта приемки выполненных работ заказчик самостоятельно, не известив меня провет строительную экспертизу на предмет определения объемов работ и стоимости работ, правомерно ли его действие, если в течении этих 2-х лет заказчик проводил реконструкцию офисных помещений? 3) может ли заказчик сейчас предъявлять ко мне встречный иск по качеству, объемам, стоимости работ и представлять в суд результаты строительной экспертизы, если за пол года до судебного процесса продал все офисные помещения?

Ответы на вопрос (1):

Олег! Для надлежащей приёмки результата строительных работ достаточно акта выполненных работ, подписанного сторонами. Никаких форм составлять не обязательно. Строительную экспертизу , в том случае, если она проведена без вашего присутствия и её результаты представлены в суд, следует оспаривать в судебном порядке, требовать признания её ненадлежащим доказательством. Что касается встречного иска, то это право лица, однако в отзыве на иск надо ссылаться на то, что все документы по приемке результата работ были стороной подписаны, претензий не было, а результаты экспертизы ввиду того, что была после проведения работ была проведена реконструкция офисных помещений, следует признать недействительными.

Для более полной консультацией обращайтесь в личку.