Нарушение договора с застройщиком - невыплата взноса при добровольном выходе из кооператива и возможность обращения в суд по ст. 32 ФЗ О защите прав потребителя

• г. Краснодар

Заключила договор с застройщиком, внесла 50 000 вступительного членского взноса (которые не возвращаются) и 1 200 000 за квартиру. В договоре, заключенном с застройщиком указано, что в случае добровольного выхода из кооператива, кооператив обязан выплатить взнос в теч.60 дней. Я вышла из кооператива, написала соответствующее заявление с указанием реквизитов, денежные средства не поступили, я направила претензию на адрес застройщика, д.с.так же не пришли. Теперь хочу обратиться с иском в суд, и такой вопрос, вправе ли я добровольно выйти из кооператива на основании пункта договора, заключенного с застройщиком и ст. 32 ФЗ О защите прав потребителя? На что мне ссылаться в исковом заявлении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нужно руководствоваться не ЗоЗПП, а нормами ГК, при взыскании денежных средств нужно требовать с них еще и неустойку, сколько времени прошло с момента подачи претензии?

Здравствуйте Олеся. Договор нужно смотреть обязательно. Есть ли ответ по вашей претензии? Скорее всего ЖСК сошлется на возврат ваших ден. средств в течение 6 месяцев. Вы вправе как выйти из ЖСК, так и подать в суд, но нужно знать и понимать какова судебная перспектива на данном этапе. Позвоните, поможем.