Какие документы необходимы для развода в ЗАГС при отсутствии общих детей, имущества и претензий?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для развода в ЗАГС при отсутствии общих детей, имущества и претензий?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, надо явиться в ЗАГС вместе со свидетельством о регистрации брака и паспортами и оформить документы, которые они Вам выдадут. Вот и все.

Здравствуйте, Ирина!

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Порядок расторжения брака

1. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС.

Стоимость регистрации расторжения брака по взаимному согласию - 400 рублей с каждого из супругов.

Квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС.

2. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

3. После регистрации расторжения брака каждому из лиц, расторгнувших брак, органом ЗАГС выдается свидетельство о расторжении брака

С собой необходимо иметь паспорта и свидетельство о браке.

Виктор Николаевич.

Госпошлину нужно еще оплатить, и подождать месяц.