Что возможно сделать (если это вообще возможно), чтобы его прибывание там не было таким долгим.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моего друга осудили по статья 228.1 часть 3 п"г". Дали 4 года строго режима. Ранее судим не был. Не женат, детей нет. У него "Хронический полинефрит". При осмотре квартиры, отдал все сам добровольно, сознался в сбыте. Адвокат которого мы нанимали сказала, что это еще по Божески! Подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение можно после отбытия части срока, в зависимости от тяжести преступления. При этом, фактически отбытый срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев. Вот не знаю, к какой тяжести преступления относиться эта статья. И через сколько можно подавать на УДО? И обязательно, чтобы на УДО подавали адвокат или сам осужденный через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Хотя прочитала, что осужденным со строгим режимом УДО не одобряют. Может лучше подать кассационную жалобу? Подскажите пожалуйста. Что возможно сделать (если это вообще возможно), чтобы его прибывание там не было таким долгим.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна преступление формально попадает под признаки особо тяжкого...две трети наказания надо отбыть реально...и нужно что бы в течении трех последних лет не было злостного нарушения режима..плюс судом учитываются добросовестное соблюдение правил распорядка,отношение к трудовой и общественной жизни коллектива,отношение осужденного к преступлению и т.д...ходатайство подается осужденным в суд через администрацию ИТУ..